Незаконное продление договора найма - применима ли ст. 684 ГК?

• г. Москва

У меня краткосрочный договор найма квартиры. Срок закончился я я продолжаю жить, так как наймодатель не выразил свое желание выселить. А сейчас хочет расторгнуть. Применима ли ст. 684 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Нет Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Пункт договора. Договор заключён на полгода, с последующей пролонгацией договора. Срок расторжения договора не указан. Считается ли такой договор краткосрочным.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

По моему так как договор краткосрочный, Я как наймодатель извещу письменно за месяц, что пролонгировать, т.е изменять срок действия уже заключенного договора я не буду. А раз действие ст.284 ГК РФ к краткосрочным договорам не применимо, я имею право выставить объявление об аренде квартиры.

И предыдущий наниматель никаких претензий иметь ко мне не должен. Просто он меня не устраивает.

Правильно ли я понимаю. Прошу ответить знающих юристов.

Как будет исчисляться срок договора найма жилого помещения? Будет считаться краткосрочным договор найма жилого помещения, заключенный с 01.06.2014-01.06.2015?

В п.2 ст. 683 ГК РФ сказано, что К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

То есть до года в данном случае будет считаться договор заключенный:

1) с 01.06.2014 - 01.06.2015 или

2) с 01.06.2014 - 31.05.2015?

+ Читать дальше.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Прошу уточнить. В юриспруденции и экономике пролонгацией принято считать изменение срока действия уже заключенного договора.

Если он составлен в такой форме Договор заключён на полгода с последующей пролонгацией договора. ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Так вопрос. Договор на полгода подразумевает возможность продления договора по истечению именно полгода. В моём представлении это краткосрочный наём.Именно так я и думал подписывая договор. Долгосрочный договор даёт слишком много прав нанимателю. Если я не прав дайте ссылку на закон.

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после.

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор найма жилого помещения. Наймодатель планирует расторгнуть договор найма досрочно. Причин для расторжения догвора нет: порчи жилья или имущества нет, замечаний от соседей нет, оплата на протяжении всего срока действия догвора производилась в полном объеме. Дата заключения договора 01.06.2011 г. до 01.05.2011 г. В договоре прописано, что срок найма продлевается автоматически на последующие 11 месяцев, если ни одна из сторон не проинформировала другую в письменной форме о прекращении договора найма. О своем намерении расторгнуть договор наймодатель сообщил по электронной почте, мотивируя тем, что у него есть другой наниматель. Таким образом, я остаюсь с ребенком в середине учебного года и зимой без жилья. Я не согласна с этим решением наймодателя, так как весной и сама планировала съехать с этой квартиры в связи с приобретением жилья (к сожалению, в данный момент моя квартира пока не пригодна для проживания с ребенком). Насколько правомочен наймодатель расторгнуть досрочно договор найма? Что я могу предпринять, чтобы остаться в этой квартире еще несколько месяцев?

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после заключения, т.е. за две недели до передачи арендной платы, т.к. Квартира находится в непригодном для проживания состоянии - антисанитария, протечки и т.д. Я сообщила о неполадках наймодателю, но он не отреагировал. К каким-либо ремонтным работникам я не обращалась, т.к. это требуется оплачивать, а наймодатель этого делать не будет. Срок окончания - 9.07, наймодатель сказал, что будет в отъезде и вернётся в город только 20.07, чтобы расторгнуть договор и вернуть мне залоговую сумму, но 19.07 он не отвечал на мои звонки (из квартиры я уехала 9.07), а 20.07 приехав в квартиру я увидела, что наймодатель меняет замок на входной двери и сообщает, что залог мне возвращать не намерен. (заранее, 5.07. я отправила наймодателю смс сообщение, где описала нашу договоренность - 20.07 мы встречаемся и подписываем акт приема передачи квартиры, наймодатель возвращает залоговую сумму, я отдаю ключи от квартиры. В период с 9.07 по 20.07 я намеренно оставила в квартире некоторые свои вещи, с целью того, чтобы у наймодателя не возникло мысли не пустить меня в квартиру. В итоге вышло, что наймодатель просто тянул время, обманув, что куда-то уезжает, чтобы не возвращать мне залог. Как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы вернуть свои вещи (на часть из оставленных вещей у меня сохранились чеки) и залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение