Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работающий пенсионер. 1 августа 2019 г. должна была получить 3 максимальных балла к пенсии.

Но получила 1.65. В пенсионном фонде объяснили, что выявили ошибку по начислению за 2013-2014 год. Сказали так:"в связи со сбоем в программе произошла техническая ошибка. При расчете корректировки с 01.08.2018 г.в программе была указана сумма, превышающая фактически перечисленные за вас взносы в 2013-2014 г. и составили 115101 р. вместо 95367. Вследствие чего вам в автоматическом режиме были начислены дополнительные пенсионные баллы вместо 3 баллов - 4.35, прибавка к пенсии составила 340 руб вместо 234,84 руб. Поэтому с 1.08 2019 произведен перерасчет пенсии: вместо 3 б платят 1.65 баллов" . Законно ли с юридической позиции делать этот перерасчет в 2019 году за 2013-2914 год? Тем более тут нет моей вины.

vip
вопрос №17087793
прочитан 44 разa

Согласно ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Поэтому ошибки пенсионного органа могут быть исправлены им самим без ограничения срока их возникновения.

Но удержать излишнее выплаченные суммы пенсии они не имеют право.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

С юридической точки зрения ничего законно тут НЕТ.

Поскольку задним числом, тем более по прошествии такого времени, делать пересчет НЕЗАКОННО.

И противоречит ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вы можете оспорить действия!

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

На какой документ можно сослаться о том, что они не имеют права удерживать излишне выплаченные суммы?

вопрос №17087942

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ст. 1109, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских