Актуальные документы на недвижимость при продаже дома с земельным участком в 2020 году

• г. Омск

Какие документы на недвижимость актуальны в 2020 году при продаже дома с земельным участком?

Информация в разных источниках отличается. Например, в одних источниках: «Кадастровый паспорт на дом и земельный участок», в других - еще и «Технический паспорт из БТИ и поэтажный план» или «Техпаспорт дома, выданный БТИ, кадастровый паспорт (если нет регистрации в УФРС)»

Ответы на вопрос (4):

Актуальны сведения из ЕГРН - на дом и земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. выписок из ЕГРН на дом и земельный участок достаточно для заключения сделки купле-продажи? Если нет, какие именно документы должны быть у продавца на руках для заключения договора купле-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Выписки из ЕГРН достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Алёна! Таким образом, получается, что собственнику сегодня хранить у себя какие-либо документы на недвижимость ни к чему? Всегда можно оперативно запросить их в ЕГРН, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Если технический паспорт дома составлен до 2013 года (в техпаспорте есть ситуационный план дома и поэтажный план). Для постановки этого дома на кадастровый учет достаточно этого паспорта или мне нужно дополнительно составить кадастровый план.

Какие документы нужно заказать в БТИ для регистрации договора дарения квартиры. Договор дарения оформлен без нотариуса. На разных сайтах указывают разные документы: технический паспорт квартиры или кадастровый паспорт квартиры или поэтажный план и экспликация. Какие конкретно нужны?

Спасибо!

Имеется жилой дом с земельным участком, правоустанавливающих документов на земельный участок нет, акта о выделении в архиве местной администрации не имеется, на дом только технический паспорт и кадастровый паспорт, в БТИ сведений о правоустанавливающих документах нет. Отец, собственник дома, умер.

Для регистрации жилого дома мне нужен технический план и кадастровый паспорт. Имеется только технический паспорт. БТИ отказывает в выдаче, т.к. не оформлен земельный участок в собственность. Разве нельзя зарегистрировать дом без земли?

После смерти отца вступил в наследство на земельный участок и расположенный на нем частный дом (я единственный наследник), участок нотариус оформил, были все документы, а дом нет, так как дом находился на реконструкции и не было нового тех паспорта. Я закончил реконструкцию и в БТИ получил новый техпаспорт, обратился к нотариусу и он затребовал еще кадастровый паспорт дома, в кадастровой палате мне согласились оформить паспорт согласно старого плана дома. У меня кадастровый план и тех паспорт не соответствуют друг другу, что делать?

Купили 1/2 частного дома в черте города, с прилигающим земельным участком, на дом все документы есть (технический и кадастровый паспорта), а на земельный участок ничего нет. Хотелось бы оформить земельный участок в собственность. С чего нам начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет при регистрации пристроек к дому. На земельном участке ЛПХ, находится жилой однокомнатный дом с пропиской. В 1992 году к дому было построены пристройки. Мной в 2012 году зарегистрировано право собственности на земельный участок, и поставлен на кадастровый учет с уточненными координатами. Сейчас мной заказано и получено в БТИ, технически план на помещение и кадастровый паспорт помещение (выписка из государственного кадастра недвижимости). Вопрос: какие еще нужны документы для регистрации дома, по Дачной амнистии или все-таки нужно разрешение на строительство на пристройки, или можно идти в Росреестр? Спасибо.

Дедушка в 2003 году стал владельцем по наследству двух земельных участков с домом на одном из участков (участки раздельные) под одним кадастровым паспортом и одним свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. В 2013 году сделали на каждый земельный участок свой кадастровый паспорт и свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство от 2003 года. Через три месяца участки продали. Правомерно ли платить налог с продажи 13%?

В 2010 году было зарегистрировано право собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом). В настоящее время дом достроен, в БТИ заказаны технический паспорт и кадастровый паспорт созданного объекта недвижимости (индивидуальный жилой дом). Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный дом в упрощенном порядке (дачная амнистия), то есть на основании свидетельства о госрегистрации права на земельный участок и кадастрового плана дома? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение