Наследование в долги - должен ли ребенок оплатить кредиты отца после смерти?

• г. Санкт-Петербург

В браке не состояли, вместе не проживали, умер отец ребенка. Ребенок вступил в наследство, у отца до рождения ребенка были кредиты, должен ли ребенок (опекун) их оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, да должен, однако не стоит забывать о возможной страховке по

кредитам.

Да, наследник вместе с имуществом приобретает и долги наследодателя.

Ольга, странный вопрос. Льгот нет при наследовании имущества. В состав наследства включаются и долговые обязательства заёмщика. Ответственность наследника ограничена только стоимостью полученного в наследство имущества. Например, остался автомобиль. И вместе с ним задолженность по кредиту. Наследник получает свидетельство на право наследования, в котором указана цена этого автомобиля, например, триста тысяч рублей. Значит, в пределах этой суммы наследнику и придётся погашать кредит. Если остаток задолженности менее трёхсот тысяч рублей, всю задолженность кредитор истребует от наследника. Если больше, то только триста тысяч рублей. Взыскание обращается на автомобиль, следует продажа с торгов и погашение кредита. По объекту недвижимости порядок примерно аналогичный.

К наследнику, принявшему наследство, по закону переходят и все имущественные обязательства наследодателя, включая обязательства из кредитных договоров.

Не важно, что наследник - малолетний ребенок. Обязанность возвратить кредиты и проценты возлагается в этом случае на его законного представителя - мать.

Однако, важно учитывать три обстоятельства. Первое. Обязанность по погашению кредитов и процентов переходит к наследнику только в пределах стоимости наследственного имущества. Если такого имущества не было или стоимость его мала, то нет и обязанности возвращать кредиты. Второе. Срок исковой давности по требованиям банка о возврате кредитов смертью заемщика не прерывается, и очень часто до того момента, когда банк установит, кто наследник и к кому он должен предъявить требование, особенно, если первоначальным заемщиком еще при жизни были допущены просрочки, этот срок истекает. И третье. Как совершенно верно указывали коллеги, возможно кредиты были застрахован на случай смерти заемщика.