Мама продает дом - как работает оплата материнским капиталом и следует ли ей доверять?

• г. Новосибирск

Мама продаёт свой дом-покупатели предложили оплатить половину стоимости дома материнским капиталом-говорят. Что деньги по материнскому капиталу-мама получит через месяц-это действительно так или есть какой то подвох-никогда не сталкивались с этим-просим помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

ПФ производит перечисление средства МК в течении 2-х месяцев, данное время отводится для проверки представленных документов

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, порядок продажи дома за материнский капитал. Дом продаёт один собственник (регион Алтайский край). Покупатели семья, в семье должен родиться ребенок через месяц, тогда они будут оформлять материнский капитал. Дом необходимо продать очень срочно. Как правильно оформить документы? Как скоро продавцу дома перечислят деньги по материнскому капиталу? Где то слышала, что материнским капиталом можно воспользоваться только через три года после рождения ребенка, правда ли это? И как лучше оформить сделку купли-продажи вэтом случае? Возможна ли такая сделка?

Если я буду продавать свой дом за материнский капитал, через какое время я получу деньги от покупателя? И если материнскому капиталу всего пол года им уже можно воспользеваться или нет?

Я хотел бы проконсультироваться по материнскому капиталу. Мы семья из 4 человек. У нас имеется сертификат на получение материнского капитала. Мы живем в частном доме, который находится в собственности жены. И хотели бы купить родному брату жены жилье, чтобы дать ему сдачу за половину дома. У нас имеются наличные деньги. Вопрос: можем ли мы купить дом, добавив материнский капитал, а потом оформить этот дом на родного брата жены. Через какое время. И через какое время можно будет получить материнский капитал на покупку дома. Заранее Вам благодарен.

Как расторгнуть куплю-продажу дома покупателю, половина суммы оплачено, но покупатель передумал покупать и хочет забрать свои деньги. Купили дом оплатили половину стоимости, оформили куплю продажу, вторую половину должны были оплотить через год, но в течении года проживания выявились существенные недостатки состояния дома, к томуже он оказался лопнувшим на пополам (дом кирпичный).

Отец с взрослой дочерью покупают дом в деревне. У дочери двое несовершеннолетних детей, с мужем разведена. Половину стоимости дома оплачивает отец, вторую половину оплачивает дочь материнским капиталом. Оформить собственность планируют так: половина дома отцу, вторая половина на троих - дочь и дети (то есть 1/2 отцу, по 1/6 остальным). Дочь после оформления всех документов обещает свою часть подарить или продать отцу.

Возможно ли это? С материнским капиталом все не так просто...

Можно ли вернуть 13% от покупки дома, если дом был куплен на кредит и перекрыт материнским капиталом? А то мне говорят, что нельзя так как материнский капитал-это деньги государства!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом по доверенности, дающей мне право получать все следуемые собственнику деньги. У покупателей, кроме основной суммы, имеется сертификат на материнский капитал, которой они хотят оплатить часть стоимости дома. Могу ли я вместо собственника получить причитающиеся по материнскому капиталу деньги, открыв на своё имя лицевой счёт в банке?

Хотим приобрести. Половину недострленного дома есть стены пол и рыша подведены. Свет вода. Газ дом пренадлежит частному лицу есть возможность под строительство 12. соток земли стоимость половины

дома. Меньше размера материнского. Копитала. Могут ли нам отказатб в. приобретении этого участка с. половиной дома через материнский. Капитал так как ребенку 3 месяца.

Ситуация следующая, есть дом в собственности моего отца с 1997, прописан только отец. В силу своего возраста (83 года) и болезни, на маму оформлена доверенность на продажу дома. Покупатели хотели использовать свои накопления, плюс материнский капитал. Получается нужно оформить на них дом, покупатели переедут, а только через два мама месяца получит деньги? Какой смысл тогда в такой сделке? Может лучше искать обычных покупателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение