Какие налоги и при каких льготах могут брать с пособия по таокму отпуску.

• г. Смоленск

После декретного отпуска нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Какие налоги и при каких льготах могут брать с пособия по таокму отпуску. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие, выплачиваемое в период отпуска по уходу за ребеном до достижения им возраста полутора лет, налогом на доходы физ. лиц, а также единым социальным налогом не облагается (п.1 ст. 217 НК РФ; пп.1 п.1 ст. 238 НК РФ). Также не нужно начислять взносы в Пенсионный фонд и на соц. страхование от несчастных случаев.

С уважением,