Алевтина
Алевтина г. Санкт-Петербург 15.03.2020, 16:00

Один человек нашёл банковскую карту. Оплатил ей покупку в интернет магазине на 500 р.

и сообщил своему другу данные этой карты, друг тоже сделал несколько заказов на сумму около 1000.

После этого они были задержаны, заказы отменили, написали явки с повинной, потерпевшему так же были выплачены деньги в качестве компенсации. Через месяц было возбуждено дело по статье 158 3 г. Насколько верна квалификация? Возможно ли переквалифицировать в 159.3 часть 1?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 15.03.2020, 16:03

уважаемая Алевтина! Здесь именно кража согласно п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, та не ч.1 ст.159.3 УК РФ, т.к. не было хищения денежных средств именно путем злоупотребления доверием, когда кого-то обманули бы. Здесь именно кража средств с банковской карты, а не хищение через обман потерпевшего. Пока же стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Все показания только с участием адвоката, чтобы не наговорить лишнего.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.03.2020, 16:04

Квалификация по ч. 3 ст. 158 УК РФ верна. Если ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим:

Цитата:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.03.2020, 16:04

Алевтина!

Квалификация неверна.

Думаю что можно переквалифицировать.

Т.к. очевидны признаки ст. 159.3, ч. 1 УК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 15.03.2020, 16:05

Можно попробовать переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, но нужен хороший адвокат. Но есть много нюансов. Например, давали ли молодые люди показания и что конкретно они говорили. От содержания их показаний многое зависит. Если уже наговорили много глупостей в присутствии бесплатного адвоката, то это очень плохо и значительно снижает шансы на переквалификацию.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 15.03.2020, 16:07

Нет! Переквалифицировать невозможно!

В данном случае уголовное дело будет по ст. 158 УК РФ "Кража".

статья 158 часть 3,

Цитата:
3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если бы эту карту они не нашли, а взяли бы у хозяина обманным путем, тогда можно было бы переквалифицировать на ст. 159.

А в данном случае это невозможно!

Запасайтесь терпением, доказательствами, хорошими характеристиками, документами о престарелых родителях, о детях, возмещайте ущерб потерпевшему... Тогда можно будет прекратить уголовное дело.

Удачи Вам и Всех Благ!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 15.03.2020, 16:09

Заявляйте ходатайство о переквалификации состава преступления с ч.3 ст.158 УК на статья 159.3 часть 1 УК - это ваше право

Явно присутствует состав преступления по ст.159.3 УК

Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Вы же нашли карту, а не украли

Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого

УПК РФ Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 15.03.2020, 16:18

Это даже не находка, это чистая кража, тут и не пахнет мошенничеством, рекомендую направить силы на прекращение уголовного дела.,смягчение наказания.

Ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 15.03.2020, 16:42

Переквалификация невозможна, у Вас именно кража, тем более по групповому сговору еще. Наймите адвоката, может условным сроком отделаетесь либо освободят от ответственности в связи с примирением сторон, а так только суд решает и выносит свой вердикт.

Ст. 158.3 УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 15.03.2020, 17:01

Не возможно переквалифицировать так как по смыслу правовой нормы это именно ст.158 УК РФ. Субъективная и объективная сторона присутствуют в полной мере. А ст.159 УК РФ нет признаков состава преступления.

Цитата:
УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-

Почувствуйте разницу:

Цитата:
УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Алевтина
Алевтина г. Санкт-Петербург 15.03.2020, 18:47

Https://fparf.ru/news/fpa/mnenie-suda-polnostyu-sovpalo-s-mneniem-storony-zashchity-/ Вопрос задавала исходя из данного дела.

Https://fparf.ru/news/fpa/mnenie-suda-polnostyu-sovpalo-s-mneniem-storony-zashchity-/

Вопрос задавала исходя из данного дела.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.03.2020, 18:48

И? Вы же даже ответ уже выбрали.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 15.03.2020, 19:02

Здесь нет состава кражи, т.к. не имело место получение денежных средств со стороны обвиняемых, а только оплата покупок, при этом обвиняемые не сообщали продавцам, что незаконно пользуются чужой банковской картой. Т.е. здесь усматриваются признаки состава статьи 159.3 УК РФ, однако, если сумма списанных в ходе действия обвиняемых денежных средств не превысила 1 000 рублей, то в их действиях имеет место быть только состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 частью 1 КоАП РФ. Защите осталось только донести данную позицию до стороны обвинения и суда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение