Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я написать жалобу в прокуратуру или УСБ на сотрудника полиции,

о том что жена сотрудника полиции угрожает о том, что у нее муж работает в полиции и занимает должность, которая может повлиять на исход нашего с ней конфликта? Конфликт мамок в детском саду. Она написала на меня жалобу за хулиганство?

вопрос №17088810
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Теоретически можете в обе организации написать такие жалобы.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обращение у вас есть и оно закреплено в Законе об обращении граждан. Прокуратура обязана рассмотреть поступившее обращение и предоставить заявителю письменный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Как правильно написать жалобу в республиканскую прокуратуру на полицию за бездействие и попытку развалить ход дела.

вопрос №2396502
прочитан 234 разa

Простым понятным русским языком. Шаблонов и образцов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того что бы написать жалобу необходимо знать суть дела - в чем выражаются нарушения сотрудников полиции, на какие законы ссылаться при обжаловании их действий (бездействии).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо мудрить и следовать совету коллеги.

Янбулатова.

Для жалобы в прокуратуру не надо знать никаких законов!

Пишете просто и ясно, что полиция бездействуют и пытается развалить ход дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, следуйте совету г. Стригун напишите сочинение не основываясь ни на чем. на своих домыслах что бы прокуратура тоже бездействовала и сочла ваши действия как необоснованными жалобами.

(текст отредактирован 06.05.2013, 21:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад подал заявление в полицию на угрозы коллекторов а ответа нет. как правильно написать жалобу в прокуратуру на полицию?

вопрос №6964079
прочитан 36 раз

Ссылайтесь на указанные статьи закона.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2112 году в январе купил б.у автомобиль, в гаи сказали надо сделать экспертизу, сделал, отвез результаты операм, они сказали номера перебиты, вот уже год прошел, юрист посоветовал написать жалобу в прокуратуру, почти месяц ответа нет, подскажите пожалуйста что делать?

вопрос №2380803
прочитан 263 разa

На рассмотрение вашего заявление по закону дано 30 дней. Кроме того ответ отправят по почте, это еще какое-то время. Вы можете обратиться непосредственно в прокуратуру в часы приема и поинтересоваться судьбой вашего заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу в прокуратуру, на работников линейной полиции?

вопрос №13490850
прочитан 64 разa

жалобу возможно составить в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба пишется в произвольной форме, с подробным изложением всех обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каких либо определенных требований к написанию жалобы в прокуратуру нет. Обязательные ссылки на статьи, которые вы считаете нарушены в отношении вас и срок рассмотрения жалобы 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу составляйте в свободной форме. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в произвольной форме написать заявление изложив обстоятельства дела подробно. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли воздействие работников прокуратуры на работников линейной полиции если я напишу на них жалобу, причина давление как на свидетеля со стороны работников полиции.

вопрос №13490875

Да, прокуратура проведет проверку.

Если эти факты подтвердятся, то их обязаны привлечь к ответственности.

Это уже будет решать либо их руководство, либо суд, в зависимости от тяжести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, если данный факт найдёт свое подтверждение, то прокуратуру обязана принять меры и отреагировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, если Вы докажите факты нарушения Ваших прав работниками линейной полиции.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствует Ксения! Да возможно. В соответствии с ст.1 и 2, ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. Номер 2202-I,

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Статья 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2007 г. Номер 3-ФЗ, Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции?

вопрос №10144538
прочитан 182 разa

Пишется в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно указать свою фамилию, имя и отчество, а также почтовый адрес, по которому Вам направят ответ. В жалобе также должно быть указано либо наименование прокуратуры, в которую направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество прокурора. Суть жалобы изложить максимально подробно.

Отправить можно почтой или принести в приемную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей. Обязательно - кому, от кого (ФИО, адрес прописки, проживания), изложить суть жалобы. Весьма желательно для ее позитивного рассмотрения приложить копии документов (ответов, с которыми Вы не согласны). Внизу обязательна дата, подпись. Анонимные обращения не рассматриваются. Я бы рекомендовала сначала обратиться письменно со своими требованиями к раб. полиции, чтобы получить ответ, который потом обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, дать рекомендации в таком формате не получится. Вам нужно указать в жалобе, какие именно обязанности не выполняются сотрудниками полиции, какие нарушения имеются в их действиях - со ссылкой на закон. Все остальное несущественно (оформление жалобы).

(текст отредактирован 30.03.2016, 11:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на не правомерные действия полиции.

вопрос №12966050
прочитан 12 раз

Жалоба пишется в свободной форме. Главное изложить суть проблемы и свои требования. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 10.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подается в произвольной форме с изложением всех обстоятельства дела, а также необходимых фактов. Кроме того, могут быт приложены копии документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на действия работников канцелярии районного отдела полиции.

вопрос №5173692
прочитан 47 раз

Видимо, на работников канцелярии надо начальнику отдела полиции жаловаться, а не в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в прокуратуру, а можно в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение