Как моей тете можно выкупить половину земельного участка своего сожителя, который умер 3 года назад.

• г. Новая Ляля

Как моей тете можно выкупить половину земельного участка своего сожителя, который умер 3 года назад. Они покупали его на двоих, то есть по закону половина участка её. У сожителя наследников нет, кроме их общего сына (8 лет). Права на его часть земли тетя не имеет, так как брак не был зарегистрирован. Чья теперь эта часть земли? И как её можно получить или выкупить по закону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство подтверждено документально, то сын - наследник первой очереди. Соответственно, на его имя и надо переоформить часть участка.

Спросить
Пожаловаться

У моей тети есть половина дома, вторая половина принадлежала её бывшему мужу, который умер 30 лет назад. Никто в право наследства на его половину не вступал. Как тете узаконить право на вторую половину?

Такая ситуация. Бабушка оставила дарственную моей тёте по которой земельный участок пренадлежит ей. тётя умерла и оставила завещание на меня. Скажите имеет ли право муж тёти на половину земли. Он инвалид второй группы, от первого брака двое детей. Земля была подарена тёте.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

После смерти бабушки, моей маме и тете перешло по наследству земля с домом, по закону поделена на половину. Тетя продавать землю не желает, мама хочет продать, скажите может ли мама продать свою половину земельного участка? Просто по словам тети, что без ее согласия мы даже свою половину продать не можем. Так ли это?

Гражданину принадлежит часть дома и земля, другая половина - его родной тете. Вот уже 3,5 года тетя не приезжает, живет за пределами РФ и не платит никаких налогов. Может ли гражданин рассчитывать на половину дома и земли? Можно ли их выкупить у государства?

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

У моей бабушки есть полдома, а вторая половина пренадлежит умершому сожителю с которым они покупали этот дом, но расписаны не были. Есть где-то его родственники, но где не знаем. Как оформить вторую половину на бабушку? Сожитель умер лет 10-12 назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, половина которой принадлежит моей маме, а другая половина - моей тете. Мама дарит мне свою половину, тетя продает свою половину. Как это можно оформить единой сделкой без нотариального заверения, чтобы оформить в собственность целиком единым документом?

У моей тёти есть квартира, они с мужем владеют по 1/2 части. Тетя свою половину завещала внуку. Три года назад муж умер и она вступила в право собственности на его часть, хотя у него есть сын от первого брака. Сын тогда на стал претендовать на свою долю. Сейчас тетя умерла и внук претендует на всю квартиру. Хочу спросить, имеет ли сын права на какую-то часть квартиры?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение