Подскажите можем ли мы с братом лешить ее права наследствва.

• г. Новосибирск

Здравствуййте у нас в 2007 году умерла мама, и бабушка, т.е. мать мамы а через полгода ее сын т.е. наш дядя бабушка оставляла завещание на моего брата т.е внуку но мы его не оформили, а сейчас когда решили оформить двоюродная сестра решила претендовать на часть отца т.е нашего дяди и бабушкину долю, но при этом она никогда не жила с нами не помогала ни в чем, а ее отец при жизни был алкоголиком и никогда не платил за квартиру. Ухаживали, кормили мы с братом ее отца т.е дядю и оплачивали за него квартплату, даже на похороны она не выделила не копейки ни на одни. Кратко говоря она не участвовала в жизни ни отца ни бабушки. Подскажите можем ли мы с братом лешить ее права наследствва.

Ответы на вопрос (1):

судя по указанной дате смерти наследодателя (бабушки) то срок для вступления в право наследования у тети прошел.

вы проживая в в квартире наследство приняли фактически. обращайтесь к нотариусу с заявлением о фактическом вступлении в наследство. в случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Когда умер дедушка мама и ее две сестры отказались от наследства в пользу бабушки. Дом и землю оформили на бабушку и дядю. Когда умер дядя, он оставил завещание на сына, маму и сестру. После смерти дяди его часть оформили по завещанию, но только дом, про землю забыли. Бабушка втихомолку сделала дарственную на внучку. Прошел год и спохватились о земле. Бабушка тоже умерла в августе прошлого года. Но теперь юристы говорят, что мы не имеем право оформлять землю (дядину часть) т.к. ее оформляет внучка. Заранее благодарна Ирина.

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Дом в нем проживали: бабушка, мой папа и его родной брат. Умерла бабушка отец подал документы а дядя не стал подавать у него был просрочен паспорт. Через год умирает дядя, отец опять подал документы на наследство, а у дяде есть дочь но он лишён родительских прав ей 21 год. Она претендует на долю бабушкину и дяди (отца). А нотариус оформила отцу бабушкину долю только половину, сказала половина дочери. Почему? И может она претендовать вообще на наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка, мамина мама. Завещания нет. Она хотела оформить на меня, но не успела. Мама умерла два года назад. У бабушки остался сын, мой дядя. Но он часто выпивает, за бабушкой не ухаживал. Мама за ней ухаживала, пока была жива. А как умерла два года назад, то я ухаживала. Можно сделать так, чтобы бабушкин дом мне достался, а не моему дяде?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение