Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В мае 2011 года был взят микрозайм 10 000 рублей. Сроком на 30 дней.

Закрыть его в срок не удалось... выплачивались некоторый проценты, Штрафы и прочие начисления. Последний платёж (погашение штрафов) был в октябре 2012 года. С тех пор никаких платежей в адрес банка не производилось. Сейчас март 2020 года, начинают названивать коллекторы с угрозами родственникам, сообщаю что выкупили данный долг по договору цессия и требуют срочно отдать им 82 тыс. долга и 40 тыс. яч рублей им за услуги Итого хотят с нас поиметь 120 тыс. яч. Рублей. Банк в суд не подовая и 8 лет даже не пытался вернуть долг. Правомерны ли требования коллекторов? Как можно коллекторов с юридической точки зрения осадить и отправить куда подальше. Ведь срок исковой давности давно прошёл.

вопрос №17089290
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Юлия, ну вот если коллекторы обратятся в суд, то в суде и заявляйте о сроках давности. А пока вообще их требования игнорируйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Предложите им решить вопрос в судебном порядке. А чтобы не названивали, направьте заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами и об отказе от взаимодействия. После получения этих заявлений их звонки будут считаться нарушением законодательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, как бороться с коллекторами (настоящими) смотрите тут https://www.9111.ru/questions/777777777726111/

В-третьих, в данной ситуации коллекторы могут с Вас взыскать сумму долга по договору займа на основании судебного приказа, который можно будет отменить на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подробней об этом здесь https://www.9111.ru/questions/777777777378176/

В-четвертых, с иском в суд эти коллекторы вряд ли обратятся, так как они знают положения статей 196, 200, 199 ГК РФ. Главное, что бы Вы сами себе не навредили в ходе общения с этими коллекторами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

В вашем случае можно списать долг полностью, путем подачи искового заявления об оспаривании размера задолженности. Дополнительно необходимо подготовить и отправить в адрес кредитора и коллекторов пакет документов об отказе взаимодействия.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X