Увольнение по семейным обстоятельствам - нужно ли отрабатывать две недели?

• г. Новосибирск

Я хотела бы уволиться по семейным обстоятельствам (не с кем оставить двух детей (2 года и 4 года) дома). Должна ли я отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете сослаться на то, что отсутствие членов семьи, которые могут оставаться с детьми, подпадает под другие случаи когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении на увольнение