Срок исковой давности и первый судебный иск в отношении права пользования жилым помещением - правовые последствия для ответчика.

• г. Ростов-на-Дону

Бывший супруг ранее подавал заявление в суд о прекращении права пользования жилым п. сам в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня он подал опять заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) вопрос: Поданный первый иск истца и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой самого же истца является ли он нарушением права ответчика? И связи с этим срок исковой давности истек на раздел имущества 3 года с момента нарушения

Либо поданный первый иск это угроза нарушения права? И вообще данный поданный иск имеет ли правовые последствия для ответчика?

Является ли это

С которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности?

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Подать иск в эти сроки я успеваю, а вот решение суда будет уже после этого срока. Что входит в этот срок исковой давности, подача иска в суд или в этот срок должно быть вынесено решение суда?

Какая статья закона регламентирует, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту? Согласно п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Было собрание собственников помещений. Инициатор собственник нежилого помещения. Адрес его проживания был неизвестен. С трудом нашли и подали иск о признании решения ОСС недействительным, но опоздали по сроку ИД на 5 дней. Согласно ч.1 ст. 200 ГК 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права..

Срок оговорен в ст. 46 ЖК. Но условие знания надлежащего ответчика остается? Ведь законом не установлено, кто является надлежащим ответчиком в таких случаях. А кроме того, личные данные граждан защищены законом. Связаны ли знание надлежащего ответчика и СИД по оспариванию ОСС?

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей):

- когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)?

- когда закончился график по оплате кредита?

- или когда не поступил первый (и последующие) платеж?

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). читаем п.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. И читаем п.1 ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Могу ли я в суде настаивать на строке: законом установлен срок ид? с момента расторжения брака прошло 11 лет, супруг вдруг выдвинул иск о признании его 1/6 доли, хотя при разводе договорились претензий ни по алиментам, ни по имуществу не выдвигать. Не знаю, запротоколировал ли суд его отказ от раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение