Межевание проводили в 2005 году, я являюсь 4 собственником дома.

• г. Краснодар

2007 году приобрел дом с участком 10 соток. Межевание проводили в 2005 году, я являюсь 4 собственником дома. На моем участке построен гараж на 0,8 соток не оформлен не дом не участок соседа. Мой участок полностью оформлен и находится в собственности. Сейчас сосед подал в суд на признании права на землю под гараж, как кадастровая ошибка, ответчик я.

Я сделал вынос границ участка в натуре из кадастрового учета, взял в юстиции копию акта межевания. Мой участок оформлен законно. Гараж по словам соседа построен в 1984 году. Какая правовая оценка данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

Всё зависит от того, будет ли назначена соответствующая судебная экспертиза, каковы ответы она даст. Кроме того, если самовольно возведённый соседом гараж препятствует Вам в пользовании всем принадлежащим Вам участком, ограничивает Ваши права как собственника участка, то Вы можете подготовить соответствующие документы и обратиться в суд со встречным иском о сносе самовольной постройки.

По опыту могу сказать, что при разрешении подобных вопросов лучше прибегнуть к помощи профессиональных представителей, поскольку затраты на их услуги менее неблагоприятны чем возможные последствия.

Всего Вам доброго!