Как оформить инвалидность на период нетрудоспособности при получении травмы?

• г. Пласт

В феврале месяце 2012 года получила травму ноги, оперировали, долгий срок не смогу ходить, ранее не работала, на бирже не стою, трое маленьких детей, живу на алименты, могу ли я на период нетрудоспособности оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.