Спор о наследстве - есть ли оформление на строения и как определяется имущественный объём?
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас умер сын оставив завещание на всё имущество своей супруге (они жили в другом городе, брак зарегистрирован), невестка утверждает что на сыне только два земельных участка, хотя на этих участках имеются строения (на дачном-дом, на земельном-коттедж), причём дачу покупали уже со строениями. Нам пришло письмо от нотариуса, что мы наследники по закону (нам больше 70 ти лет), мы решили не отказываться от обязательной доли в наследстве, но невестка утверждает, что цена участков ничтожна, а строения на них ни как не оформлены. Подскажите может ли быть так, что строения ни на ком не числятся, хотя при покупке дачи участок был уже с домом, а коттедж строила фирма по договору, который в последствии они разорвали и достраивали сами, а сейчас там живёт невестка?

И кто будет определять имущественный объём при открытии наследства?

Ответы на вопрос (3):

Александр, подавайте заявление о принятии наследства нотариусу. Далее Вам будет выделена обязательная доля в наследстве, зарегистрируете свое право собственности в Управлении Росреестра. Примерную стоимость земельного участка с домом можно уточнить в агентстве недвижимости по месту нахождения участка. Сделка с домом без земельного участка на котором он находится невозможна.

Наличие незарегистрированных строений на земельном участке возможно. Их наличие на момент открытия наследства Вам помогут зафиксировать местные специалисты. Получив свидетельство о собственности на земельный участок, наследники смогут начать процедуру оформления строений.