Ситуация: Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России.

Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

вопрос №1709
прочитан 15 раз

Уважаемая Люба! Вы можете вместе с отцом ребёнка составить у нотариуса и удостоверить соглашение о том, что при различном гражданстве родителей вы выбираете ребёнку гражданство матери-то есть гражданство РФ. Даже если Вы не придёте к соглашению, то ребёнок,родившийся в СПБ.получит автоматически гражданство РФ в силу рождения, если родители не дадут ему гражданство отца(пп."б"п.1 ст.12,ст.15 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1(ред. от 06.02.1995) "О гражданстве РФ").Таким образом ОВИР Вам не нужен. Составьте соглашение(в него включите и согласие супруга на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства) и подайте заявление о регистрации ребёнка в паспортный стол.Отказ можно обжаловать сначала в паспортный отдел ГУВД по СПб. и Ленобласти(Захарьевская ул.,дом 10), а затем в суд или сразу в суд после отказа нач-ка паспортного стола милиции(ст.ст.239.1 - 239.8 ГПК РСФСР).

1. Если ребёнок родился в России, то никакого оформления гражданства не нужно, так как он считается таковым по факту рождения, только если родители имеющие разные гражданства не оговорили иное (з - н "О гражданстве").

2. Срок рассмотрения ходатайства о гражданстве 9 мес.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

нотариально заверенное согласие, он так и называется. никаких льгот при получении гражданства не будет


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Светлана. Подать заявление о приёме в гражданство РФ молодой человек сможет сразу после получения разрешения на временное проживание (но до 01.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Анна, ребенка можно прописать и без согласия собственника. Снять с регистрации возможно, обратившись в суд о снятии с регистрации этого ребенка. С уважением.


юридическая фирма Юридическое бюро "Савостьянов и партнеры":

Если вы гражданка РФ, то в паспортно-визовой службе по месту регистрации свять заявление и записаться на прием к инспектору. Заполнить это заявление, оплатить госпошлину в размере 100 руб.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Здравствуйте! Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X