Как оформить дачный дом без лишних хлопот - опыт подарка участка и оформления дома по дачной амнистии

• г. Москва

Моя мать хочет подарить мне дачу, земельный участок с домом, но дом они не оформляли. Бегать по инстанциям и регистрировать дом, который там стоит уже давно она не хочет и в принципе в силу состояние здоровья не может. Можно подарить участок, а потом я сама оформлю дом по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (4):

Мама может подарить только земельный участок, если он зарегистрирован в Росреестре и имеется выписка из ЕГРН.

А зачем вам оформлять дарственную, чтобы вы платили подоходный налог 13%. Не проще ли оформить с мамой куплю-продажу участка, а затем заниматься оформлением дома как новостроя. Если участок в собственности более 3 лет, то мать подоходный не платит.

Нет регистрации недвижимости в Росреестре, то дарится только земля.

Анна, проблема в том, что договор дарения участка без одновременного дарения расположенного на нем дома может быть признан судом незаключенным. Кто может обратиться в суд с таким требованием, мы знать не можем, Вам виднее. Но решения судов по таким делам есть.

Если Вы готовы рискнуть, оформляйте дарение участка без дома. Может, никто не оспорит.