Пенсионный фонд обвиняет родственников в присвоении пенсии умершего пенсионера за границей.
199₽ VIP

• г. Костанай

Россиянин, пенсионер проживал за границей (Казахстан) у родственников (сестра) . Пенсию получал на карту сбербанка. Пенсионер скоропостижно умер.

Пенсионный фонд продолжал начислять пенсию в течении года. Спустя 2-а года пенсионный фонд делает возврат излишне начисленной суммы со счета сбербанка.

Но суммы не хватило. Т.е. вернулось в пенсионный фонд сумма меньше, чем было перечислено пенсии после смерти.

Пенсионный фонд обратился с заявлением в полицию. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления.

Прокуратура вернула дело на доследование т.к. не были опрошены родственники, у которых проживал пенсионер за границей.

Участковый просит родственников написать объяснение «мы так и так по незнанию на территории России сняли деньги и обязуемся их вернуть» аргументируя тем что необходимо отказать пенсионному фонду в возбуждении уголовного дела.

По факту родственники в Россию в указанный период не выезжали и денег не снимали. ПИН кода к карте у них не было. Пенсионер до смерти был дееспособным и сам распоряжался своими средствами.

Ответы на вопрос (6):

В таком случае не писать так как просит участковый. А то и под статью попасть можно. Так и написать в объяснении, что не выезжали в Россию и денег не снимали. Пин кода не было. При таких обстоятельствах снова должны будут принять процессуальное решение. Скорее всего откажут опять в возбуждении уголовного дела.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Статья 179. Начало досудебного расследования

Статья 180. Поводы к началу досудебного расследования

Статья 181. Заявление, сообщение об уголовном правонарушении

Статья 184. Рапорт об обнаружении уголовного правонарушения

Статья 185. Обязательность принятия заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подобные показания, которые к тому же ложные, давать не советую.

Вполне возможно в этом случае ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку виновные фактически сами признались.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Сюда очень подходит.

Так что лучше дать правдивые показания, хоть они и не понравятся полиции.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ, но я не точно описал ситуацию. А как потом исправить не знаю. Заявление написал Пенсионный фонд России и участковый также в России по месту проживания во время оформления пенсии и регистрации. В Казахстане он был как бы гость.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам и отвечаю чисто по российскому законодательству.

Ещё раз повторюсь, признаваться в том, чего не было, нельзя.

Сделаете хорошо участковому, можете стать фигурантом уголовного дела. Слова по незнанию, когда речь идет о смерти пенсионера, явно выглядят наивно.

Любому понятно, что после смерти год ещё пенсию не платят.

Спросить
Пожаловаться

Ответ был конкретно на вопрос. Это не меняет суть моего ответа, так как законодательство России и Казахстана по данному вопросу схоже. Единственное отличие - в ссылке на закон.

Если участковый в России, то он проводит процессуальную проверку согласно ст.141,144 УПК РФ.

Что касается показаний - нужно давать правдивые объяснения как было дело. Иначе можно навлечь на себя беду.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. вы все таки не снимали пенсию и не имели доступа к данным карты то так и пишите как указали выше, что не причастны к тому, что деньги поступали на счет умершего

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Через 3 дня после смерти отца, с его банковской карты были сняты деньги. После обращения в полицию, выяснилось, что деньги сняла сводная сестра (она второй наследник, но ещё не принявшая наследство и не имея на руках постановление нотариуса) Сотрудник полиции ни стал вникать в суть проблемы и отказал в возбуждении уголовного дела, так как сестра предоставила чеки, якобы всё было потрачено на похороны и поминки. На самом деле, средства на похороны выделило предприятие где работал отец, и в пенсионном фонде она немного сняла. Стоит ли обратиться в прокуратуру, чтобы дело отправили на доследование? Или полиция уже не станет возбуждать дело?

Получаю пенсию на карту Сбербанка. За октябрь месяц 2014 года пенсия была перечислена меньше на сумму 2830-75. Пытался узнать в пенсионном фонде куда подевались мои деньги, на что получил ответ узнавайте у приставов, только по их решению могли удержать из пенсии. Задал вопрос приставам, на что они ответили, что не было никаких удержаний Тем более, что мы не получали никаких требований по почте. Кто должен нам пояснить кому и куда были отправлены удержанные из пенсии средства в сумме 2830-75? Спасибо.

Была назначена пенсия на Украине (Донецк), с 2014 года переехала в Россию, получила российское гражданство, имею трудовой стаж как в России, так и на Украине. С 2014 года назначили российскую пенсию, в ноябре 2016 года уехала снова в Донецк, где также начислили небольшую ежемесячную выплату, которую платил пенсионный фонд, как объявляли по тв, что это не пенсия, а пенсионерам ежемесячная помощь, а пенсию в России продолжали начислять, но ее не снимала со счета, через 6 месяцев, пенсионный фонд России со счета все деньги снял (возвратил обратно в фонд). Выплачивать пенсию в России мне прекратили, якобы запросили пенсионное дело с Донецка. Законны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Можно ли вернуть снятые пенсионным фондом (возврат) деньги (пенсию) за эти 6 месяцев? Российская пенсия составляла 14000 рублей, в Донецке платили 7000 рублей. Каковы нормативные акты по данному вопросу?

Такая ситуация со сбербанком:

Был утерян телефон и кошелек с картой сбербанка (привязан мобильный банк). На карте денег не было, но были на счете.

Преступник (уголовное дело заведено) без труда смог войти в мобильный банк и перевести деньги на карту. После этого карта была привязана к другому телефону с функцией бесконтактной оплаты (без подтверждения пин кодом карты!) с помощью смс подтверждения, скорее всего. Похищенная сумма более миллиона рублей. Служба безопасности Сбера не отклонила ни один платеж, хотя там были и странные, например: 200 тр на счет мобильного телефона.

Есть ли шанс выиграть дело у Сбербанка и потребовать с них возврата денег, тк по факту для вывода использовалась дебетовая карта и ни разу не был введен пин-код от нее который является защитой снятия средств?

Умерла мама, у нее была карта пенсионера в МДМ банке и книжка Сбербанка. На карте нет денежных средств, хотя она говорила что пенсия придет (была раковая больная присмерти). Сестра знала пин код карты. Как узнать снимала она деньги или их небыло там?

Пенсию умершего пенсионера ПФ перечислил на карту сбербанка, когда пришли писать заявление в ПФ чтобы получить пенсию, сказали, что пенсия не вернулась ещё из сбербанка. Как возвращается пенсия и кто делает запрос на возврат ее в пенсионный фонд. Пенсия на карте лежит только за последний месяц.

У меня умер отец, у него была кредитная карта с остатком долга 8 тыс. Ему пришла пенсия 10 тыс. и сбербанк снял мгновенно полностью сумму пенсии и заблокировали карту. Обращались в пенсионный фонд, там сказали что не было возврата. Имел ли права сбербанк снимать деньги, и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер 2 месяца назад отец, я единственный наследник по закону-у нотариуса открыл насл. Дело.

Узнал в пенсионном фонде, что была начислена пенсия - за январь (когда умер родственник) и по ошибке за февраль, но все деньги были украдены с банковской карточки - заведено уголовного дело. Теперь пенсионный фонд требует с меня эту ошибочную переплату пенсии, но я этих денег не снимал. Объясните пожалуйста, обязан ли я платить свои деньги за ошибку пенсионного фонда (переплату пенсии), ведь это не является долгом умершего при наследовании всего имущества, тем более, что деньги я не снимал?

После смерти моего отца пенсионера инвалида 2 гр была начисленна пенсия за 2 месяца! Родственники сняли ее теперь пенсионный фонд требует вернуть! Приходил участковый милиционер взял обьяснение и сказал что в прокуратуру дело направят! Правомерны ли действия пенсионного фонда и милиции? Пособие по погребению не получили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение