Пенсионный фонд обвиняет родственников в присвоении пенсии умершего пенсионера за границей.
199₽ VIP

• г. Костанай

Россиянин, пенсионер проживал за границей (Казахстан) у родственников (сестра) . Пенсию получал на карту сбербанка. Пенсионер скоропостижно умер.

Пенсионный фонд продолжал начислять пенсию в течении года. Спустя 2-а года пенсионный фонд делает возврат излишне начисленной суммы со счета сбербанка.

Но суммы не хватило. Т.е. вернулось в пенсионный фонд сумма меньше, чем было перечислено пенсии после смерти.

Пенсионный фонд обратился с заявлением в полицию. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления.

Прокуратура вернула дело на доследование т.к. не были опрошены родственники, у которых проживал пенсионер за границей.

Участковый просит родственников написать объяснение «мы так и так по незнанию на территории России сняли деньги и обязуемся их вернуть» аргументируя тем что необходимо отказать пенсионному фонду в возбуждении уголовного дела.

По факту родственники в Россию в указанный период не выезжали и денег не снимали. ПИН кода к карте у них не было. Пенсионер до смерти был дееспособным и сам распоряжался своими средствами.

Ответы на вопрос (6):

В таком случае не писать так как просит участковый. А то и под статью попасть можно. Так и написать в объяснении, что не выезжали в Россию и денег не снимали. Пин кода не было. При таких обстоятельствах снова должны будут принять процессуальное решение. Скорее всего откажут опять в возбуждении уголовного дела.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Статья 179. Начало досудебного расследования

Статья 180. Поводы к началу досудебного расследования

Статья 181. Заявление, сообщение об уголовном правонарушении

Статья 184. Рапорт об обнаружении уголовного правонарушения

Статья 185. Обязательность принятия заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подобные показания, которые к тому же ложные, давать не советую.

Вполне возможно в этом случае ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку виновные фактически сами признались.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Сюда очень подходит.

Так что лучше дать правдивые показания, хоть они и не понравятся полиции.

Спасибо за ваш ответ, но я не точно описал ситуацию. А как потом исправить не знаю. Заявление написал Пенсионный фонд России и участковый также в России по месту проживания во время оформления пенсии и регистрации. В Казахстане он был как бы гость.

Я Вам и отвечаю чисто по российскому законодательству.

Ещё раз повторюсь, признаваться в том, чего не было, нельзя.

Сделаете хорошо участковому, можете стать фигурантом уголовного дела. Слова по незнанию, когда речь идет о смерти пенсионера, явно выглядят наивно.

Любому понятно, что после смерти год ещё пенсию не платят.

Ответ был конкретно на вопрос. Это не меняет суть моего ответа, так как законодательство России и Казахстана по данному вопросу схоже. Единственное отличие - в ссылке на закон.

Если участковый в России, то он проводит процессуальную проверку согласно ст.141,144 УПК РФ.

Что касается показаний - нужно давать правдивые объяснения как было дело. Иначе можно навлечь на себя беду.

Т.к. вы все таки не снимали пенсию и не имели доступа к данным карты то так и пишите как указали выше, что не причастны к тому, что деньги поступали на счет умершего

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.