Правомерность микрозайма в Детском мире - навязчивые продавцы и высокие проценты

• г. Краснодар

Микрозайм в "Детском мире"

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника магазина ПАО "Детский мир", находящегося в должности продавец-кассир, который ходит по торговому залу и навязчивого предлагает покупателям рассрочку, даже если говоришь что это не интересует, всё равно выпрашивать сделать предварительный расчёт вашего лимита на рассрочку, для этого нужно ввести ваши паспортные данные в какое-то приложение на их смартфоне. Причём рассрочка предоставляется какой-то неизвестной организацией "Рево Плюс", а рассрочку они настойчиво называют "оплатой частями". Но я считаю, что это программа больше похожа на микрозайм, так как переплата составляет 100-200 руб/месяц (в зависимости от суммы покупки), досрочно погасить возможно только с выплатой переплаты за весь срок и если посчитать минимальную сумму покупки 2000 р на максимальный срок 6 мес, то получим процентную ставку по этому кредиту в 97% годовых! Так вот вопрос имеет ли вообще право продавец-кассир предлагать такие программы людям не называя всех условий (хотя я уверена что продавец их сам недопонимает, не имея соответствующего образования), ведь по сути он навязывает микрозайм не имея для этого ни образования ни полномочий?

Ответы на вопрос (2):

Предлагать заключение даже кредитного договора никому не запрещено, так что они никаких законов не нарушают.