Как разрешить спор с тётей и получить наследство после отца - советы и практические шаги

• г. Москва

После смерти отца остался дом я законая дочь. Есть его сестра все документы у неё и она не намерена делиться. Что делать? Куда идти? И какие документы надо?

Ответы на вопрос (7):

Возьмите выписку из ЕГРН, документы о смерти отца, свое свидетельство о рождении, паспорт и обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нужно получить свидетельство о смерти и открывать наследственное дело! Пишите...

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство"

При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2020 г.

Вам необходимо вступить в наследство, обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти отца и выпиской из ЕГРН, далее он все Вам объяснит.

Срок у Вас 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Ваша задача в течение 6 месяцев успеть обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Наследник первой очереди - Вы (ст. 1142 ГК РФ), его сестра - вторая очередь.

К нотариусу нужно идти с комплектом документов:

- свидетельство о смерти умершего (если оно у сестры, то можно получить повторное (дубликат) в ЗАГСе, оплатив госпошлину 300 руб.

- Ваш паспорт;

- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию);

- справку с места жительства;

- справку из Росреестра нотариус может и сама запросить.

Внесенные поправки в ряд нормативных правовых актов Федеральным законом №259-ФЗ от 13.07.2015 года обязали нотариусов самостоятельно запрашивать и получать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН).

С момента вступления документа в силу, то есть с 12.10.2015 года, нотариусы при совершении операций, требующих предоставления информации из ЕГРП и ГКН, должны самостоятельно истребовать необходимые сведения

По дому нужно оплачивать коммунальные платежи со дня смерти умершего.

В таком случае юристы знают и подскажут, как восстановить нужные документы.

Вам для обращения к нотариусу нужно свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справка с места жительства отца. Выписку на дом нотариус сам может запросить, если адрес скажете.

Пока все.

Остальные документы сестра сама принесет нотариусу, никуда не денется. Или потом соберете, это уже не срочно, наследство будет считаться принятым после подачи заявления нотариусу.

Будут вопросы - обращайтесь.

Анастасия, Вы наследник первой очереди, она - второй. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и сделать это надо в течении 6 месяцев (не по их окончанию, а именно до окончания).

Достаточно, как минимум, паспорта и самого заявления, лучше всего также предоставить свидетельство о рождении (Ваше).