Как разрешить спор с тётей и получить наследство после отца - советы и практические шаги

• г. Москва

После смерти отца остался дом я законая дочь. Есть его сестра все документы у неё и она не намерена делиться. Что делать? Куда идти? И какие документы надо?

Ответы на вопрос (7):

Возьмите выписку из ЕГРН, документы о смерти отца, свое свидетельство о рождении, паспорт и обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить свидетельство о смерти и открывать наследственное дело! Пишите...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство"

При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо вступить в наследство, обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти отца и выпиской из ЕГРН, далее он все Вам объяснит.

Срок у Вас 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша задача в течение 6 месяцев успеть обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Наследник первой очереди - Вы (ст. 1142 ГК РФ), его сестра - вторая очередь.

К нотариусу нужно идти с комплектом документов:

- свидетельство о смерти умершего (если оно у сестры, то можно получить повторное (дубликат) в ЗАГСе, оплатив госпошлину 300 руб.

- Ваш паспорт;

- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию);

- справку с места жительства;

- справку из Росреестра нотариус может и сама запросить.

Внесенные поправки в ряд нормативных правовых актов Федеральным законом №259-ФЗ от 13.07.2015 года обязали нотариусов самостоятельно запрашивать и получать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН).

С момента вступления документа в силу, то есть с 12.10.2015 года, нотариусы при совершении операций, требующих предоставления информации из ЕГРП и ГКН, должны самостоятельно истребовать необходимые сведения

По дому нужно оплачивать коммунальные платежи со дня смерти умершего.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае юристы знают и подскажут, как восстановить нужные документы.

Вам для обращения к нотариусу нужно свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справка с места жительства отца. Выписку на дом нотариус сам может запросить, если адрес скажете.

Пока все.

Остальные документы сестра сама принесет нотариусу, никуда не денется. Или потом соберете, это уже не срочно, наследство будет считаться принятым после подачи заявления нотариусу.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы наследник первой очереди, она - второй. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и сделать это надо в течении 6 месяцев (не по их окончанию, а именно до окончания).

Достаточно, как минимум, паспорта и самого заявления, лучше всего также предоставить свидетельство о рождении (Ваше).

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа остался дом, машина и земля в аренде. В доме прописаны жена, дочь, дочь жены от первого брака и ее дочь (внучка жены) Как делится такое наследство и какие документы надо для этого? Куда обращаться в первую очередь?

После смерти моего отца остался дом с участком, после его смерти дом оформили на мою маму. У отца есть еще три сестры. У моей мамы трое детей. Докум ент об отказе сестры отца не писали. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мама хочет продать этот дом и купить другой дом детям. Как нужно правильно поступить? Какие права имеют сестра отца на дом или имеют вообще?

Хочу узнать, моему отцу остался дом в деревне, он его не переоформил после смерти своего отца. Мой отец умер 4 мес назад. У отца остался старшый брат, 2 сёстры и я (дочка) с братом. Сестра отца говорит, что дед переоформил всё при жизни на моего отца, а брат его хочет долю, сможет ли он претендовать если всё же выяснится, что дом на отца не переоформлен?

После смерти отца его сестра сняла все его денежные средства. Мне его сыну нечего не сказала все документы отца тоже у неё. Подскажите пожалуйста что надо делать в этой ситуации?

После смерти отца остался дом с участком, который надо оформить в собственность на семя. Есть родная сестра. Свидетельство на право собственности на дом и участок советских времен, который оформлен 50/50 между отцом и его сестры. Семья сестры отца желает выкупить долю отца. Какой алгоритм действий?

В какие сроки и куда надо подавать заявление на наследство после смерти отца (частный дом). Наследники я и сестра. Я прописан в этом доме, сестра нет. Сестра согласна на отказ от наследства в мою пользу. Какие документы надо предоставить?

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался дом без завещания. Детей у него четверо, одна дочь подала документы на принятие наследства, больше подавать никто не захотел. Сын заявил, что сёстры не будут наследовать, и оформлять не хочет и не живёт там. Сестре приходят долги через суд. договориться между собой не могут. Наследство не оформлено уже 6 лет. Сестра долги выплачивает. Что делать сестре?

После смерти отца мы (я и мои две родные сестры) договарились с его женой на определеную сумму денег, она перевела их на карту старшей сестре, она теперь часть нам не отдает, купила машину. Что делать куда идти?

После смерти моего отца остался дом нас трое детей я не начто не претендую, брат 16 лет и сестра 22 года они в доме прописаны Мать с отцом разведена Зеленки на дом нет Она хочет оформить на себя документы на дом и подписать его брату 17 лет Скажите пожалуйста что делать моей сестре что бы получитиь хоть какую то часть ведь своего жилья у неё нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение