Какие статьи о привлечении ответственности применять в случае аренды квартиры без договора и с несоответствием прав собственности?

• г. Москва

По каким статьям можно привлечь человека который сдает квартиру:

1) без договора, не является собственником (скажу сразу это не случай пересдачи)

2)без договора, является собственником, но только доли, без согласия второго дольщика.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы никто по отношению квартиры, т.е. не собственник, не имеете к квартире никакого отношения, то никак, это дело налоговой, их работа мониторить незаконный найм жилья.

Вы не можете привлечь, можете только обратиться в ФНС с жалобой, будет проведена проверка, также необходимо доказать факт такой аренды. ФНс может вызвать к себе лицо, сдающее квартиру для дачи показаний.

Собственнику не нужно получать никакого согласия, свою долю может сдать в аренду. Заключать договор это не личное дело, к Вам отношения не имеет.

- см. ст. 198 УК РФ, п.12 ч. 1 ст. 31 НК РФ, ст. 119, 122 НК РФ, ст. 651 ГК РФ.

Илья, надо понять, кем Вы являетесь к данной ситуации, какое отношение имеете к вопросу.

Если второй сособственник, то можете, скажем, подать иск в суд о выселении квартирантов.