Какие статьи о привлечении ответственности применять в случае аренды квартиры без договора и с несоответствием прав собственности?

• г. Москва

По каким статьям можно привлечь человека который сдает квартиру:

1) без договора, не является собственником (скажу сразу это не случай пересдачи)

2)без договора, является собственником, но только доли, без согласия второго дольщика.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы никто по отношению квартиры, т.е. не собственник, не имеете к квартире никакого отношения, то никак, это дело налоговой, их работа мониторить незаконный найм жилья.

Вы не можете привлечь, можете только обратиться в ФНС с жалобой, будет проведена проверка, также необходимо доказать факт такой аренды. ФНс может вызвать к себе лицо, сдающее квартиру для дачи показаний.

Собственнику не нужно получать никакого согласия, свою долю может сдать в аренду. Заключать договор это не личное дело, к Вам отношения не имеет.

- см. ст. 198 УК РФ, п.12 ч. 1 ст. 31 НК РФ, ст. 119, 122 НК РФ, ст. 651 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Илья, надо понять, кем Вы являетесь к данной ситуации, какое отношение имеете к вопросу.

Если второй сособственник, то можете, скажем, подать иск в суд о выселении квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

При этом люди, которые хотят совершить обмен находятся в родственном отношении. Но человек, который в результате обмена станет собственником доли в приватизированной квартире не является родственником другим собственникам. Большое спасибо за внимание.

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых, дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Двухкомнатная квартира в наследстве по 1/2 доли на 2 человек, комнаты жилые разные по площади, можно ли сдать 1 дольщику 1 комнату квартирантам без согласия второго дольщика. Ведь тогда квартиранты будут ходить по квадратным метрам второго дольщика, а он на это не согласен.

Имею ли я право продать свою долю в квартире, являясь собственником без согласия второго долевика, который имеет меньшую долю?

У сына с дочерью двухкомнатная квартира в (цитата) Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Имеет ли кто либо из них право:

1. Продать свою долю без согласия второго дольщика,

2. Подарить без согласия второго дольщика,

3. Сдать в аренду без согласия второго дольщика.

Какими статьями необходимо при этом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок 13 лет, является собственником 2/3 квартиры. Могу ли прописаться в квартиру, собственником доли которой он является без согласия второго собственника? На основании каких законодательных норм?

Может ли муж отказать от 1/2 доли в кв в пользу моей матери, без согласия второго дольщика? На данный момент востанавливаем документы на долю в кв, т.к второй дольщик нам их отказывается отдавать, на руках дубликат договора от 98 года, возможно ли отказаться или оформить дарственную без согласия второго дольщика, если он категорически против. Возможен отказ если второй дольщик откажется подписать какие либо документы?

Могут ли дольщики подселить квартирантов если в квартире они не проживают а проживают только два дольщика с ребенком который тоже является дольщик! Законно ли эта зделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение