Как обратиться к нотариусу для оформления наследства после пропущенного срока - история случая

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек обратиться к нотариусу для оформления наследства через несколько лет после смерти родственника? (Причина необращения вовремя: другая наследница сказала, что уже всё оформила на себя, а через 7 лет выяснилось, что она обращалась к нотариусу, но ничего не оформила, не смогла предоставить документы о родстве, и квартира уже 7 лет так и числится за умершей родственницей.)

Ответы на вопрос (4):

Вариантов дава, либо восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать фактическое принятие наследства!

Обратившись к нотариусу, получите письменный отказ. После этого можно обратиться в суд для признания права собственности на наследство.

Инесса, конечно, может. Нотариус, скорей всего, откажет. Получите от него постановление об отказе в совершении нотариального действия и затем уже обращайтесь в суд, как уже Вам было сказано, либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением о фактическом принятии наследства (возможно, Вы как-то распорядились вещами умершей, предприняли меры к сохранению какого-то ее имущества и т.п.).

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус выдаст Вам письменный отказ по причине пропуска срока для принятия наследства. Решить проблему можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства, если Вы фактически принимали наследство, либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства, но в данном случае, его восстановить будет проблематично. Понадобится помощь - обращайтесь.