Как обратиться к нотариусу для оформления наследства после пропущенного срока - история случая

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек обратиться к нотариусу для оформления наследства через несколько лет после смерти родственника? (Причина необращения вовремя: другая наследница сказала, что уже всё оформила на себя, а через 7 лет выяснилось, что она обращалась к нотариусу, но ничего не оформила, не смогла предоставить документы о родстве, и квартира уже 7 лет так и числится за умершей родственницей.)

Ответы на вопрос (4):

Вариантов дава, либо восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать фактическое принятие наследства!

Спросить
Пожаловаться

Обратившись к нотариусу, получите письменный отказ. После этого можно обратиться в суд для признания права собственности на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Инесса, конечно, может. Нотариус, скорей всего, откажет. Получите от него постановление об отказе в совершении нотариального действия и затем уже обращайтесь в суд, как уже Вам было сказано, либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением о фактическом принятии наследства (возможно, Вы как-то распорядились вещами умершей, предприняли меры к сохранению какого-то ее имущества и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус выдаст Вам письменный отказ по причине пропуска срока для принятия наследства. Решить проблему можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства, если Вы фактически принимали наследство, либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства, но в данном случае, его восстановить будет проблематично. Понадобится помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1 очереди (дочь) обратилась за оформлением наследства в течении полугода после её смерти, но не оформила (никак не может достать своё св-во о рождении), и квартира уже 7 лет числится за умершей, может ли за наследством обратиться наследник 2 очереди - родной брат умершей, и куда он может обратиться - к нотариусу или в суд?

Если дочь умершей в течении 6 мес. со дня смерти матери обратилась к нотариусу для оформления наследства, но в течении 10 лет не доказала свое родство и не получила св-во на наследство, имеют ли право родственники 2 степени (родной брат умершей, к-рый может подтвердить родство), претендовать на наследство? (Он ранее не претендовал, т.к. вообще не знал, что квартира была приватизирована 10 лет назад, а думал, что дочь умершей осталась жить в неприватизированной кв-ре, и узнал, что кв-ра уже 10 лет числится на умершей родной сестре, недавно)

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

От лица моей знакомой (мы не расписаны) тема - наследование части приватизированной жилплощади.

У женщины умирает мать, на момент смерти дочь и мать проживали в разных приватизированных квартирах, в квартире умершей матери проживает новый муж (срок зарегистрированных отношений 15 лет), наследница собирает все документы, что потребовал нотариус, наследник - муж заявляет, что никаких документов на квартиру у него нет, один раз по прошествии полугода пришёл к нотариусу, заявил что ничего не знает и никаких документов на квартиру нет, документы не восстанавливает, к нотариусу больше не приходил.

Дочь-наследница при визите к нотариусу после полугода смерти матери, слышит только о долге умершей банку в 60 тыс. руб. , нотариус не оформляет никаких документов, говорит, что без оригинальных документов на квартиру не может ничего сделать, хотя наследница предоставила все заверенные копии, которые запросил нотариус, и отсылает дочь-наследницу на неопределённое время ждать, пока сторона наследника-мужа не придёт с оригинальными документами.

Наследник-муж пьянствует, за квартиру не платит, документы не восстанавливает, общаться с наследницей дочерью не желает.

Вопрос: прошло пол-года, нотариус обязан начать оформление, но и официального отказа не даёт и не оформляет наследство, приняла только затребованные документы от наследницы-дочери, не оформляет заявление о приёме наследства - как сдвинуть дело с этой точки,

и в каких долях наследуют квартиру супруг и дочь

с уважением.

Андрей.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

В 2003 году у меня умерла родная сестра, после неё остались 2 наследницы 1 очереди: её дочь и наша мать. Мать сразу заболела (ей было 80 лет) и через год умерла в больнице, к нотариусу для вступления в наследство не обращалась, но и не отказывалась.

Дочь в течении 6 мес написала заявление о вступлении в наследство, но за 10 лет не может доказать факт родства, т.к. родилась она в Литве, и она за 10 лет так и не удосужилась получить в.

Литве дубликат св-ва о рождении, и, возможно, что факт родства с умершей она никогда не докажет. Отношения с ней плохие, и за неё делать ничего не хочу.

Могу ли я сейчас претендовать на наследство сестры как наследник 2 очереди (родство доказать могу) или на долю матери, к-рая из-за болезни так и не обратилась за своей долей наследства?

Ранее не обращался к нотариусу, т.к. не знал, что квартира была 10 лет назад приватизирована, а думал, что они так и живут в муниципальной, а о том, что кв-ра уже 10 лет числится на умершей сестре, узнал недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Здравствуйте, мне нужен совет, после смерти родственников оформляют квартиру в течении пол года? А что случается после этого если не оформить?.. в этом жилье прописан был умерший и оформлено на него и 1 живой человек.

2) есть у человека умершего имущество второе, квартира, там никто не прописан.. 1 и тому же человеку легко оформить на себя 2 квартиры этого родственника, и что случится с этой квартирой после пол года если ее не оформить?

Я сделала репост.. Жду ответа..

*****

Если принята часть наследства это можете разьяснить по подробнее.. Например когда человек оформил 1 кв, а не 2, из 2? Или что.. А кто как докажет что фактическое принятие наследства произошло, происходит, когда жкх оплачиваются? Или кто то будет приходить и проверять через какое-то время после смерти родственника кто там живёт.. Ведь жмть там может например квартмрант и платить за нее он..

И вот ещё вопрос.. У этой родственницы умершей есть сестра пожилого возраста, она может притендовать на наследство квартиру, ры.. В 1 очередь или после пол года.. И так же этой сестры дочь, внучка?.. Наследовать когда они могут и идти к нотариусу..

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Делим наследство 3 наследника. У меня самая большая доля в этой квартире т к все остальные родственники отказались в мою пользу. Приехали помимо меня еще 2 наследника и пытаются через нотариуса наложить арест и отпечатать квартиру, это законно? Нотариус имеет подобные полномочия по сохранению имущества после умершей пока все не доказали свое родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение