Ирина
Ирина г. Улан-Удэ 16.03.2020, 06:57

Как правильно распорядиться унаследованными долями?

Муж являлся единственным учредителем ООО, в апреле 2018 г. он назначил директора, оформили через налоговую. В июне 2018 г. муж умер, через пол года я стала наследницей долей в размере 100%. В налоговой как учредитель я не регистрировалась, так как не могу быть учредителем, потому что являюсь муниципальной служащей. 26 февраля 2020 директор подал на мое имя заявление на увольнение, 26 марта по истечении месяца он имеет право уйти с должности директора. Вопрос: имею ли я право назначать директора, если я официально не являюсь учредителем? Каким способом передать унаследованные доли обществу или будущему учредителю?

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 16.03.2020, 07:05

Обращайтесь к нотариусу. Как предусмотрено ст. 1026 ГК РФ, вследствие необходимости управления наследственным имуществом, в соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения (ст. 1015 ГК РФ).

Похожие вопросы
Саша
Саша г. Москва 23.11.2001, 12:41

Может ли единственный учредитель ООО быть и его директором?

ответы юристов
Власов С.В. юрист Власов С.В. 23.11.2001, 13:57

Правовое положение Обществ с ограниченной ответственностью регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. 31.12.1998) "Об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 7 Закона Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

В соответствии со ст. 91 ГК РФ высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Соответственно, высшим органом управления с обществом, состоящим из одного участника, является этот участник.

В этой же статье предусматривается обязательное создание исполнительного органа Общества, осуществляющего текущее руководство его деятельностью и подотчетного общему собранию его участников (или единственному участнику в нашем случае).

В той же статье сформулирована следующая норма: "Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников". Если исходить от обратного, можно сделать вывод, что единоличный орган управления Обществом может быть избран из числа его участников. Соответственно, если участником является единственное физическое лицо, он может быть и единоличным исполнительным органом – генеральным директором. Его избрание оформляется "Решением единственного участника Общества", заменяющим Протокол общего собрания участников. (см. статьи 32 и 40 Закона).

В соответствии со статьей 40 Закона между единоличным исполнительным органом и Обществом подписывается договор. Думается, что в случае, если единоличным исполнительным органом и единственным участником является одно и тоже лицо, договор подписан быть не может, так как это будет противоречить юридической природе понятия договора. Следовательно, передача полномочий исполнительного органа должно быть оформлено одним лишь документом: Решением единственного участника общества.

Ольга
Ольга г. Нижний Новгород 23.11.2015, 13:15

Может ли единственный учредитель ООО быть коммерческим директором, при этом есть Генеральный директор - наемный работник?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 23.11.2015, 13:20

Да, без проблем.

Ирина Рудольфовна
Ирина Рудольфовна г. Владивосток 19.03.2015, 12:50

Может ли единственный учредитель ООО и одновременно его директор перестать быть директором? Что для этого нужно?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.03.2015, 12:52

Да, конечно может. Другого нужно назначить.

Нерсесян А.А. юрист Нерсесян А.А. 19.03.2015, 12:54

Для этого необходимо на должность директора назначить другое лицо на основании решения единственного участника общества и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (в налоговой инспекции).

Ирина Рудольфовна
Ирина Рудольфовна г. Владивосток 21.03.2015, 10:03

У ООО долги, по решению суда их нужно выплачивать. Денег нет.

У ООО долги, по решению суда их нужно выплачивать. Денег нет. Учредитель-директор решил бросить компанию. Но судебные приставы, ссылаются на Статью 56 ГК РФ, которая предусматривает субсидиарную ответственность учредителя (участника) юридического лица. Как можно этого избежать? Возможно ли уволить этого директора, и при этом не назначать нового?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 21.03.2015, 10:17

Не назначать нового нельзя. Т.к увольнение старого предполагает внесение изменений в ЕГРЮЛ, а подписывать заявление в ФНС о внесении изменений должен новый директор.

Алексей
Алексей г. Волгоград 09.12.2015, 13:57

Может ли единственный учредитель в ООО быть директором в нем на 0,5 ставки.

ответы юристов
Прокопенко Н.В. юрист Прокопенко Н.В. 09.12.2015, 14:05

Да, может быть.

Оксана
Оксана г. Томск 20.08.2019, 09:53

Может ли единственный учредитель в ООО быть директором в нем на 1 ставку,

ответы юристов
Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 20.08.2019, 09:56

Конечно может, хоть на 0,5 ставки, хоть на 0,25, хоть на 1 ставку.

Наталья
Наталья г. Саратов 04.12.2015, 11:35

Может ли ИП быть единственным учредителем ООО и его ген. директором?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 04.12.2015, 11:39

Не может.

Ерыкова К.С. юрист Ерыкова К.С. 04.12.2015, 11:50

Может только физическое лицо, но не ИП.

Горохов А.Е. юрист Горохов А.Е. 04.12.2015, 12:38

Можно иметь ИП. Одновременно можно быть единственным учредителем ООО и его ген. директором.

Виктория
Виктория г. Люберцы 14.07.2014, 10:59

Можно ли при регистрации ООО быть в ней единственным учредителем и директором.

ответы юристов
Троценко Е.В. адвокат Троценко Е.В. 14.07.2014, 11:00

Да, это законом не запрещено.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 14.07.2014, 11:00

Да можно-какие-либо ограничения отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение