Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17091

04.02.2002, 10:34

Как и где правильно составить брачный контракт? Может ли один из супругов оспорить, подписанный.

Ответы юристов

05.02.2002, 23:02

Если есть проблема в составлении, то лучше обсудить её при встрече, поэтому позвоните мне. Что касается оспаривания, то любая сделка, совершённая с нарушением действующего в РФ законодательства может быть оспорена в судебном порядке, поэтому при составлении надо проконсультироваться у юриста.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 508063

15.12.2007, 16:14

У меня есть квартира. При разводе и расторжение брачного контракта супруга.

У меня есть квартира. При разводе и расторжение брачного контракта супруга не имеет права на квартиру не делится а если во время брака появился ребенок то как будет делится имущества?

Ответы юристов

15.12.2007, 20:25

Дети, к имуществу родителей отношения не имеют и прав на него тоже, ни до развода, ни после. И в разделе имущества, участия не принимают...

Вопрос № 5864425

18.01.2015, 23:35

Брачный контракт регулирует сколько каждый из супругов должен тратить на содержание ребенка?

Брачный контракт регулирует сколько каждый из супругов должен тратить на содержание ребенка?

Ответы юристов

18.01.2015, 23:38

Да, но супруги не могут уклонятся от содержания ребенка.

Вопрос № 16671404

12.12.2019, 09:57

Брачный контракт и долги супруга

Супруг единственный участник ООО. Перед Обществом образовались долги по хозяйственной деятельности, а также кредиты Общества выплачиваются не равномерно по графику. Бизнес не стабилен. До создания этого общества между супругами был заключен брачный контракт и супруга приобрела в ипотеку квартиру в долевом строительстве. По брачному контракту определено, что любое недвижимое имущество приобретенное с использованием кредитных средств на имя супруги будет являться личной собственностью супруги (жены) и не будет входить в раздел супружеского имущества. В случае гражданских исков к Обществу, и (или) возникновения вопроса о банкротстве (Общества или физ. лица - супруга), может ли быть обращено взыскание на эту ипотечную квартиру супруги.

Ответы юристов

12.12.2019, 10:09

Квартира супруги останется неприкосновенной в силу брачного контракта..

Есть только одно "НО".

При участии в суде на стороне кредитора грамотного юриста (например, меня) брачный договор в суде могут признать недействительным, тогда на квартиру взыскание будет обращено.

Такая практика на стороне кредитора у меня имеется.

12.12.2019, 11:11

Присоединюсь к ответу Кирюхина. По общему правилу нет. Но нельзя исключить признания в банкнотной процедуре супруга брачного договора недействительным. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 16671395

12.12.2019, 09:55

Брачный контракт и долги супруга

Супруг единственный участник ООО. Перед Обществом образовались долги по хозяйственной деятельности, а также кредиты Общества выплачиваются не равномерно по графику. Бизнес не стабилен.

До создания этого общества между супругами был заключен брачный контракт и супруга приобрела в ипотеку квартиру в долевом строительстве. По брачному контракту определено, что любое недвижимое имущество приобретенное с использованием кредитных средств на имя супруги будет являться личной собственностью супруги (жены) и не будет входить в раздел супружеского имущества.

В случае гражданских исков к Обществу, и (или) возникновения вопроса о банкротстве (Общества или физ. лица - супруга), может ли быть обращено взыскание на эту ипотечную квартиру супруги.

Ответы юристов

12.12.2019, 10:02

Как я понимаю, брачным договором определен раздельный режим собственности супругов, тогда кредиторы не могут взыскать имущество супругов. В брачном договоре должны быть примерно такие пункты:

"Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга.

Каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении настоящего договора и уведомлять их обо всех изменениях и дополнениях, внесенных в него, либо его расторжении. При невыполнении этой обязанности супруги отвечают по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора".

По ООО - Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Вопрос № 10778457

10.06.2016, 19:19

Брачный контракт защищает супруга от конфискации или от исполнительного производства в случае отсутствия вины?

Брачный контракт защищает супруга от конфискации или от исполнительного производства

в случае отсутствия вины?

Ответы юристов

10.06.2016, 19:22

Его часть имущества-защитит.

10.06.2016, 19:23

В случае отсутствия вины супруга - защищает как наличие брачного контракта, так и его отсутствие.

Вопрос № 3719377

07.04.2014, 23:29

Действует ли брачный контракт после смерти одного из супругов в наследстве.

Действует ли брачный контракт после смерти одного из супругов в наследстве.

Ответы юристов

07.04.2014, 23:31

Если там прописаны такие условия.

08.04.2014, 01:38

3. Ст.42 СК РФ

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Вопрос № 17174959

02.04.2020, 11:56

Что дает брачный контракт при разводе и при смерти одного из супруга при разделе имущества между родственниками первой очереди.

Что дает брачный контракт при разводе и при смерти одного из супруга при разделе имущества между родственниками первой очереди.

Ответы юристов

02.04.2020, 12:44

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества определяет режим собственности супругов - какое имущество является совместно нажитым имуществом, какое имущество является личным имуществом каждого супруга. Естественно, на личное имущество супруга другой супруг претендовать не может, равно как и его наследники.

Однако, надо понимать, что супруг в любом случае является наследником первой очереди по закону и возможна наследственная трансмиссия. То есть, если один из супругов умрет в течении полугода после другого, родственники такого супруга также смогут вступить в права наследования и на то наследство, которое мог бы получить переживший супруг. Кроме того, по требованию одного из супругов Суд может признать брачный договор недействительным, если сочтет, что такой договор нарушает права одного из супругов. Так что вопрос достаточно комплексный и сложный.

02.04.2020, 13:13

Иногда очень большие выгоды дает брачный контракт при расторжении брака и в случае смерти одного из супругов. Несмотря на то, что условия о расторжении в него можно вносить, а о смерти - нельзя. Все равно на раздел наследства контракт может повлиять очень существенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских