Мой вопрос - можно ли вопросы уплаты алиментов также оговорить в этом соглашении и просить суд в случае развода утвердить его?

• г. Белгород

Разводимся с мужем по взаимному согласию (ст.23 ск рф). суд отказал в разводе на основании недостаточности мотивов для расторжения брака. Сыну 14 лет. я подаю апелляцию, иск подавал муж. суд не просил соглашения о ребенке и моего письменного согласия на расторжение брака, а пытался нас мирить и выяснять мотивы развода. Все было устно подтверждено мною на заседаниях суда и в исковом заявлении эти моменты отражены -- что ребенок с моего согласия и желания сына остается с отцом и я согласна на развод. Сына вызывали в суд и спрашивали об этом. Хочу для верности приложить к апелляции свое письменное согласие на развод и соглашение о ребенке - место проживания и воспитание. Мой вопрос - можно ли вопросы уплаты алиментов также оговорить в этом соглашении и просить суд в случае развода утвердить его? ведь на основании ст.100 ск рф нужно нотариальное удостоверение. Но его нет смысла нам делать заранее, если по апелляции нам опять откажут в разводе, имущественных споров и споров о ребенке нет - сейчас расходы на ребенка просто делим пополам сами добровольно. Просьба - ответить по существу, а не просить обратиться к юристам, лишних денег нет, извините. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Соглашение о содержании ребенка может быть подготовлено Вами в простой письменной форме. Либо Вы можете заявить в судебном заседании под протокол, который обязательно ведется, Ваше (истец и ответчик) соглашение о содержании ребенка. В данном случае нотариальное заверение соглашения не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Развод по обоюдному согласию. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Как правомернее будет решить следующие вопросы:

1. Выплата алиментов отцом по взаимному соглашению в твердой денежной сумме.

2. Приобретенный в браке земельный участок по взаимному согласию остается мне.

3. Как обезопасить себя от возможных кредитных обязательств мужа (не живем вместе более года).

Правомернее было бы подать с моей стороны иски о расторжении брака, выплату алиментов и разделе имущества и в ходе суда заключить мировое соглашение? Или же до суда у нотариуса заключить эти соглашения?

Муж расторгать брак через ЗАГС не согласен. Нам нужно мотивированное решение суда о разводе.

Возник вопрос относительно развода через мировой суд.

Муж в суде с мотивацией моего иска согласен и на развод согласен?

Или он с мотивацией согласен, а на развод нет?

Т.е если муж на расторжение брака в суде согласен и я согласна, брак расторгается без выяснения мотивов развода. И мотивированного решения не будет?

Он говорит, что надо ему говорить что он с иском согласен, а на развод нет. Тогда, будет мотивированное решение.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?

Мы с супругой зарегистрированы в браке и имеем несовешеннолетнего ребенка (2,5 года), супруга работает.

Мы с супругой приняли по обоюдному согласию решение о разводе, у нас есть согласие в вопросах проживания несовершеннолетнего ребенка, раздела имущества, выплаты алиментов. Кажется все это можно отразить в соглашении о детях / разводе.

Вопросы:

Есть ли какие-то требования к этому соглашению (четкий бланк, обязательное заверение натариусом)?

В случае подписания такого соглашения, какие документы необходимо приложить к заявлению о разводе?

В какой суд (городской, районный, мировой) необходимо подавать заявление?

Нужна помощь по бракоразводому процессу. Развод по взаимному согласию, имущественныых споров нет. Но не достигнуто соглашение о том, с кем будет проживать ребенок в возрасте до 3 х лет. Заявление подается в районный суд? Как я поняла, при взаимном согласии подается общее заявление от обоих супругов, но раз не достигли согласия с кем останется ребенок, то каждый пишет своё заявление?

Иск о разводе подал муж. есть сын 14,5 лет. в иске указано мое согласие на развод и определение места жительства ребенка с отцом в квартире, где мы сейчас проживаем - с учетом желания сына и моего согласия. Т. е.налицо случай ст. 23 ск рф. суд тянул 3 месяца-максимальный срок, было 3 заседания, на последнее вызывали сына. Суд копался в причинах нашего развода, хотя по закону ведь не имел права, если мы оба настаиваем на разводе, прошли психологическое тестирование все втроем по направлению суда. В итоге-отказ в разводе с мотивировкой - якобы недостаточно оснований для развода и в целях защиты интересов несовершеннолетнего, при этом ни одной ссылки на статью закона, по которой бы этот отказ был правомерен. А на словах судья пояснил - пока вы живете в одной квартире и вместе содержите ребенка (мы пополам делим все расходы на сына, при этом в остальном ведя раздельное хозяйство-готовка, стирка, уборка, проживание в 3-х комнатах раздельно, нет с мужем общих дел и интересов кроме забот о сыне) мы не можем развестись. У меня есть свое жилье, делаю ремонт и после ремонта планирую туда переехать, половина квартиры, в которой сейчас проживаем все вместе, тоже принадлежит мне, имущ. Претензий нет - все оформлено по закону 50/50 с мужем, решим мирно. Насколько правомерен отказ суда в разводе в нашей ситуации и как подать апелляцию в таком случае (подскажите, пожалуйста, форму или образец)? можно ли подать жалобу на правомерность действий судьи - куда и как - отдельно от апелляции или можно прямо в ней? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод в суд своего согласия не дам разведут или нет?

В суде ваше согласие и не нужно, если есть основания для развода, тут суд примет решение о расторжении брака без вашего согласия!

Мой вопрос:

Что понимается под основаниями для развода?

В силе ли мой договор соглашения и могу ли я забрать ребенка на основании этого договора?

Я подавал в суд об определении места жительства ребенка приложив к заявлению ранее заключенное соглашение с мамой ребенка о том, что он будет проживать по месту жительства отца. Я думаю суд должен был отклонить заявление, так как ранее было заключено соглашение. В процессе судья консультирует ответчицу нарушая закон, далее судья диктует составление заявление о расторжении договора согласия. Был суд по расторжению договора, но договор не отменила ни первая инстанция, ни апелляция. Суд мировой вынесла решение в пользу ответчицы. В праве ли был мировой суд выносить решение в пользу ответчицы, ведь договор соглашения был не отменен Я подал апелляцию, но там как по шаблону оставили без изменения решение. Я собираюсь обжаловать апелляцию краевого суда. В силе ли мой договор соглашения и могу ли я забрать ребенка на основании этого договора? И что мне дальше делать?

В федеральном суде рассматривается дело о разводе с определением места жительства ребёнка и определения размера алиментов. С мужем, пока только устно, оговорили обоюдоустраивающие моменты. Решено составить мировое соглашение, но муж настаивает, что уплата алиментов исчислялась с момента подписания мирового соглашения, а следовательно я теряю несколько месяцев по их уплате. Вопрос, возможно ли подписать такого рода соглашение в сентябре, а в соглашении предусмотреть уплату с июня? Не противоречит ли это закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение