Кто устанавливает зарплату управляющему по банкротству и из каких средств оплачивают, если в снт нечего продать.

• г. Москва

Кто устанавливает зарплату управляющему по банкротству и из каких средств оплачивают, если в снт нечего продать.

Ответы на вопрос (1):

Установил закон.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20.6.

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст.59 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, в том числе на выплату вознаграждения арбитражным управляющим ЗАЯВИТЕЛЬ обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

То есть это либо кредитор, либо уполномоченный орган (ФНС России). Если же заявителем выступил сам должник то расходы могут быть возложены судом на учредителей должника. (п.63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В силу ст. 57 Закона о банкротстве, в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему производство по делу о банкротстве подлежит прекращению. В силу п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» от 17 декабря 2009 № 91, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учётом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата председателя СНТ утверждается Общим собранием. Если вводится процедура банкротства руководителем СНТ становится конкурсный управляющий. Кто назначает зарплату конкурсному управляющему в ходе процедуры банкротства СНТ-Общее собрание?

Может ли должник во время процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве, продать юр. лицу лизинговый автомобиль? Покупатель оплачивает часть денежных средств лизингодателю, остальную часть этому должнику. В свою очередь должник полученные ден. средства тратит на вознаграждение конкурсному управляющему и на зарплаты рабочим. Могут ли у покупателя такого авто возникнуть какие-либо проблемы с этим.

Если я пойду на банкротство какую сумму средств из заработной платы мне будет выделять финансовый управляющий, если я работаю и у меня двое несовершеннолетних детей. Зарплату фин. управляющему и оплату расходов по банкротству я должна выплачивать из тех средств которые мне выделяются? Средства для оплаты коммунальных услуг идут отдельно от выделяемого мне и детям прожиточного минимума?

Если муниципальный магазин признали банкротом, то кто будут выплачивать задолжность по зарплате, у магазина до банкротства оставались основные средства, в каких случаях можно подать в суд на преднамеренное банкротство.

Для проведения процедуры банкротства налоговая навязывает своего арбитражного управляющего. В связи с этим вопрос:

1.Кто должен инициировать процедуру банкротства?

2.Кто должен платить зарплату арбитражному управляющему?

Скажите пожалуйста кто оплачивает банку потери от кредита при банкротстве. Если муж подаёт на банкротство.

Процедура банкротство физ лица. Банк подал заявление в арбитражный суд о банкротстве меня, т.е физ. лица. Если с физического лица нечего взять и нечем платить финансовому управляющему, а финансовый управляющий отказывается дальше вести дело о банкротстве, при остановке дела, что будет с долгами... куда долги денутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился с фирмы, но зарплату мне не выплатили.

Обратился в суд и есть решение о взыскании зарплаты.

Фирма подала на банкротство (идёт процесс).

Вопрос:

Куда мне отправить (подать) решение суда?

1. В службу судебных приставов, или

2. Управляещему по (не знаю как правильно называется) банкротству фирмы?

Как будет правильно?

Признали банкротом. Теберь всю зарплату нужно относить к управляющему. По договоренности с ним авонс я получаю сама а расчет отнашу к управляющему. Получила аванс 8 тысяч - истратила. Сейчас получаю квиток по зарплате и у меня указано что у меня вычли суд. приставы 50 процентов зарплаты. Я осталась без средств существования. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение