Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

УФМС отказывается выдать паспорт при замене

В январе 2020 года обратился в отдел УФМС по месту пребывания для замены паспорта гражданина РФ в связи с износом. Подал все необходимые документы. В марте 2020 г. обратился за получением. Сотрудники УФМС отказались мне выдать паспорт и потребовали подтверждение гражданства РФ. В Башкортостане живу с 1992 года. Приехал из Туркменистана с родителями. Отец и мать военнослужащие. Отец уроженец Башкортостана. У него сразу признали наличие гражданства. А я и мать оформляли в упрощенном порядке. В 2002 г. получил первый паспорт РФ по достижению 16 лет. В 2006 г. заменил паспорт в связи с достижением 20 лет. Проблем не возникало. На сегодняшний день каких либо справок подтверждающих получение гражданства не сохранилось. Отдел УФМС по месту регистрации при запросе подтверждает факт выдачи паспорта, но не подтверждает законность. На это ссылается УФМС по месту моего пребывания.

vip
вопрос №17091332
прочитан 127 раз
Оцените вопрос

Действительно, есть такая практика, когда при замене паспорт могут не выдать.

И это считается законным.

Вам надо искать документы.

Если не найдете, то придется получать гражданство. Можно по упрощенной схеме (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.45 Указа Президента № 1325 от 14.11.2002 г.«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем,

свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве

Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного

родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж)свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие

гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом

полномочного органа

Следовательно предъявление Вами паспорта подлежащего обмену, уже является документом, подтверждающим наличие гражданства, требование сотрудников миграционной службы незаконны и не обоснованы.

Если бы Вы в базе не значились, как гражданин, паспорт Вам бы попросту не заменили.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо получить письменный отказ от УФМС о выдаче нового паспорта и обжаловать его в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ,так как это не Вы должны доказывать, что получили гражданство законно, это они должны доказать, что не законно, так как все документы о приобретении гражданства хранятся в архивах УФМС.

Вам помог ответ: ДаНет

Странно, что сейчас вновь отказывают в замене паспорта. С этой ситуацией сталкивались граждане после введении

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) в 2002 году.

Разумеется, отказ не основан на законе..

Успешно решается Ваш вопрос следующим образом. Необходимо письменно обратиться в УФМС с требованием о замене паспорта, отказ или неполучение ответа в течении 30 дней необходимо обжаловать в суд по территориальности административного ответчика, оплатив госпошлину. Основанием для подачи административного иска являются статьи 5,14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".Согласно пункта б) ст.5 гражданами Российской Федерации являются: б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Статья 14 Указанного мною Закона устанавливает получение гражданства в упрощенном порядке. Документом, подтверждающим получение гражданства, как раз и является паспорт гражданина РФ, предъявленный Вами к замене. [Ответчику ничего не останется, как поднять документы и представить суду документы о получении Вами гражданства в упрощенном порядке. Если ответчик не представит отзыв, то суд вынесет решение в Вашу пользу на основании имеющегося паспорта и других доказательств. Желаю Вам удачи!

(текст отредактирован 16.03.2020 в 10:25)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если бы вы получали паспорт впервые, то действия сотрудников УФМС можно было бы принять за законные, а так как вы уже производили замену паспорта, то сотрудники УФМС не правы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации",

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Далее смотрим Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019) в котором четко прописано,

Цитата:
45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

Вы предоставили уже имеющийся на руках паспорт!

Есть все основания в Вашем случае для обжалования отказа УФМС.

Успехов Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X