• г. Владивосток
Вопрос №17091484

При присоединении к электросетям выставили акт об осуществлении технологического присоединения и в данном акте в п.7 прочие условия указаны потери в линиях от места установки прибора учета до границы по балансовой принадлежности в процентном соотношении. Проживаю в частном секторе. Интересует вопрос: законно ли выставляются потери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2020, 10:17

Да, потери рассчитываются и выставляются к оплате законно, если прибор учета расположен не на границе раздела сетей (п.144 Правил, утвержденных Приказом Минэнерго России от 04.05.2012 N 442).

Нарушения возможны только о оценке их величины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Сроки выдачи документов по электроэнергии.

Был заключен договор на технологическое присоединение, согласно техническим условиям были выполнены работы по монтажу к электросетям. Вопрос... сколько времени по закону должны оформляться документы в РЭСе (акт допуска прибора учета в эксплуатацию, акт об осуществлении технологического присоединения), после приемки работы...

Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 11:15

Добрый день! Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности (п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сетевая организация не подписывает акт технологического присоединения ссылаясь на опосредованное присоединение

Имеет ли право сетевая организация после подписания акта разграничения балансовой принадлежности и акта на технологическое присоединение отказывать в опломбировании прибора учета и требовать переноса блока учета на границу балансовой принадлежности. ВРУ с приборами учета смонтировано на фасаде дома, граница балансовой принадлежности - изоляторы на вводной опоре.

Юрист г. Великий Новгород
27.10.2014, 19:00

Имеет.

В соответствии с п.144 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности. [u]При отсутствии технической возможности [/u]установки прибора учета на границе балансовой принадлежности прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки и обеспечивается свободный доступ для съема показаний (опора, фасад здания).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк
₽ VIP

Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос по электросетям. Я являюсь владельцем коммерческого здания. Заключаю договор с электросетями и подписываю акт о разграничении балансовой принадлежности сторон, в котором определена точка присоединения здания с электросетями. В тоже время к этой точке присоединены еще 7 абонентов, у всех существуют отдельные счетчики, по которым производиться оплата за электричество. Т.к. у этих 7 абонентов нет акта о балансовой принадлежности, в связи с этим электросети выписали мне предписание на установку узла учета на границе балансовой принадлежности, то есть все семь абонентов будут потреблять электричество через мой счетчик и автоматически все потери и расходы лягут на меня. Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Пермь
17.06.2015, 14:58

Можете установить, расходы взыскать с подключенных, если они откажутся оплачивать, на основании ст. 1102 ГК РФ.А предписание является законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.06.2015, 14:59

Да, это требование законно.

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Отключайте посторонних и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.06.2015, 15:04

Пусть ставят счетчики, а вы получите разрешение электросетей на субабонентов

Статья 545. Субабонент

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 545]

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.06.2015, 15:56

Действия электросетей незаконны. Вы не присоединяли этих абонентов и почему за отсутствие акта разграничения у этих абонентов предписание выносят на Ваше имя. Если до сих пор электросети такое присоединение этих семи абонентов устраивало и они осуществляли оплату за потребленную электроэнергию, то считается что у них возникли договорные отношения с электросетями.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.06.2015, 17:19

Это не законно, т.к. не допустимо включать в договор условия, которые связаны с правами и обязанностями не сторон договора. ст. 308 гк рф.

Отказ на этом основании (неисполнения предписания) и само предписание не законны, вправе обжаловать их в суд ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Электросети тянут с подключением участка к сети

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Доброго времени суток! Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд обязал ответчика (СНТ) выдать истцу акт о технологическом присоединении.

Суд обязал ответчика (СНТ) выдать истцу акт о технологическом присоединении энергопринимающих устройств истца к электросетям снт. В ходе исполнительного производства ответчик сначала предоставил технические условия для нового присоединения, а позже переписал шапку на акт о тех. присоединении, но содержимое осталось технических условий (то есть филькина грамота). Как добиться выдачи должником настоящего акта о техприсоединении, а не филькиной грамоты?

Адвокат г. Челябинск
03.12.2015, 18:37

Дмитрий Александрович! Получить в суде исполнительный лист и сдать его судебным приставам для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Живем и работаем в Крыму, поэтому некоторые специфические вопросы технологического присоединения и энергоснабжения не конца изучены.

Ситуация: ранее организацией были получены ТУ и заключен договор о технологическом присоединении (причина – увеличение максимальной мощности). Условия договора и ТУ выполнены, о чем свидетельствует Акт о выполнении ТУ. Кроме того, составлены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (документы датированы январем 2015 г.), однако от каким-то причинам отсутствует акт о технологическом присоединении.

За прошедшее время сменился собственник энергопринимающих устройств. Сетевая организация отказывается заключать с новым собственником договор энергоснабжения, так как:

- ТУ и договор о присоединении оформлялись в отношении старого собственника;

- старый собственник не внес в свой договор энергоснабжения изменения, касающиеся увеличения максимальной мощности, в связи с чем процесс технологического присоединения якобы нельзя считать завершенным.

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Спасибо.

Юрист г. Москва
17.04.2015, 18:41

Решать спор в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Присоединение дома к электросетям

В рамках договора о технологическом присоединении к электросетям у потребителя (многоквартирный дом) изменились границы балансовой принадлежности (в соответствии с ЖК - стена дома). Как внести изменения в такой акт разграничения балансовой принадлежности, если потребитель против и какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Юрист г. Пермь
01.04.2015, 07:03

В одностороннем порядке составляйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мы подали заявку на увлечение мощности у нас на руках договор об осуществлении технологического присоединения,

Мы подали заявку на увлечение мощности у нас на руках договор об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт о пломбировке счётчика она состоялась 15.08.2016 прошло больше месяца а энергосеть не звонила и даже не приезжала скоро зима, а подключать нас не думают.

Шишкин В.М.
Юрист г. Краснодар
27.10.2016, 08:44

Руководствуйтесь своим договором, в котором прописаны все сроки работ. Если Вы свою часть технических условий выполнили. То должны выполнить присоединение. Обязательства должны быть исполнены, ст.308 ГК. Можете обратиться в УФАС и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О технологическом присоединении к электрическим сетям

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 12:04

Если действительно подпадаете под действие норм указанного пункта - либо сами направьте новую оферту, с указанными изменениями, либо просто договоритесь, чтобы договор Вам с такими условиями переписали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение