Жители Тамбова борются с шумным кафе - как подать коллективную жалобу?

• г. Тамбов

Тамбове В пристройке нашего дома открылось кафе, где с 22-00 включают громко музыку. Мы уже три раз вызывали полицию и писали заявление, приходил участковый, но музыка по прежнему играет. Куда мне подавать коллективную жалобу и как её сформулировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пункт 4.2 СанПиН 42-128-4396-87, пункт 2.2. СанПиН 2.3.6.1079-01. Согласно пункту 4.2 СанПиН 42-128-4396-87 работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах должна заканчиваться в 23 часа. Особенно жестокие требования должны предъявляться к объектам, расположенным во встроенных и пристроенных к зданиям помещениях и открытым танцевальным верандам. При этом измерение уровня шума и его оценка о соответствии (несоответствии) гигиеническим нормативам для ночного времени суток не предусмотрена. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании нарушений Вам следует обратиться в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку по факту громкой музыки в ночное время и нарушение установленных правил и норм.