Может ли вступить в наследство, гражданский муж, если в браке не состоял, но совместно проживал?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если он указан в завещании!

По законодательству РФ существует определенная последовательность, по которой распределяются обладающие правом получения имущественной собственности или денежной:

1. Наследники I очереди. К ним относятся дети, законная супруга и родители умершего. На что указывает ст.I26I ГК РФ;

2. Наследники II очереди. Туда, в соответствии со статьей I262 ГК РФ, входят кровные братья и сестры, дед и бабушка с обеих сторон;

3. Наследники третьей очереди. Это родные дяди и тети (ст. I263 ГК РФ);

4. Наследники четвертой очереди. Как указано в ст. I264 ГК РФ, это претенденты, прожившие с наследодателем не менее 5 лет.

В связи с вышеперечисленным, гражданского супруга можно отнести к наследникам 4-й очереди. И то, лишь в том случае, если ему удастся доказать наличие фактической брачной связи.

Для того чтобы получить возможность претендовать на наследство гражданской супруги, необходимо соблюдать определенные условия.

Здравствуйте,

Сожители по законодательству РФ не наследуют. Исключение может быть в случае, если в пользу сожителя есть завещание, либо если сожитель является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.