В кратце так: Суд пришёл к выводу что вина подсудимых не нашла своего подтверждения и переквалифицирована.

• г. Иркутск

Меня осудили 18 апреля 2012 года по статья 166 часть 2 и дали наказание 2 г.6 мес УСЛОВНО! до этого я был судим 2 раза по ст.158 и 160. Срок наказания был очень мягкиё т.к. судья понимающий. Он переквалифицировал преступление по ч.3 ст.30 как покушение на угон. А дело было так. Я разбил на автомобиле стекло и открыл дверь, а мой товарищь сел за руль и попытался завести автомобиль. Автомобиль не завёлся и мы вместе толкнули автомобиль на 2 метра. Прокурор написал касационное представление. В кратце так: Суд пришёл к выводу что вина подсудимых не нашла своего подтверждения и переквалифицирована. Суд решил что это не оконченное преступление. Кроме этого судом не обосновано применены требования ч.6 ст.15 УК РФ.И не принято во внимание моя личность, а именно то что я 2 раза судим. Прокурор просит отменить приговор. И провести повторный суд в другом составе. Вопрос как этот суд избежать? Заранее благодарю. Александр.24 года.

Ответы на вопрос (2):

Александр, доказывайте в суде кассационной инстанции, что преступление на самом деле не было окончено; называйте листы дела и соответствующие доказательства приводите в обоснование своей позиции. Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! пусть поучаствует в суде кассационной инстанции потерпевший - насколько я понял, он на Вашей стороне. Пусть потерпевший заявит, что не имеет к Вам претензий и приговором доволен. Тогда, скорее всего, даже если и будет повторный суд, наказание останется в пределах трёх лет. А при таком сроке можно давать условно. Удачи Вам. Больше "не шалите"!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос будет рассматриваться во 2-й инстанции, согласно доводам кассационного представления прокурора и контрдоводам защиты. Если коллегия придет к выводу о необходимости направить дело на новое рассмотрение, то так и будет. Посоветовать можно только одно - заключить соглашение с опытным адвокатом, который сумеет противостоять позиции прокурора и отстоять вынесенный приговор.

Спросить
Пожаловаться

31.01.22 мой супруг был осуждён по статье 158 ч.3 пункт г к условному сроку. Ранее был два раза судим за алогичные преступления средней тяжести. Первый раз условно в 2016 году. В этот период условное наказание не отменялось. Будучи условно осуждённым он совершил ещё одно преступление средней тяжести в 2017 году. На основании п.4 ст 74 УК РФ условное осуждение было отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора приговорён к реальному сроку на 2 года и 7 месяцев. Освободился по удо. В апреле 2021 года совершил новое преступление по статья 158 часть 3 пункт г. Суд вынес решение и приговорил к условному сроку. Применил ст. 73 УК РФ и др. смягчающие. Прокурор с приговором согласилась и сама ходатайствовала об условном сроке. Но спустя 10 дней после вынесения приговора прокурор подала аппеляционное представление на решение суда о слишком мягком наказании и неправомерности назначения условного срока т.к. рецидив опасный. Просит реальный срок. Прошу пояснить, правомерно ли требования прокурора? При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость? Ведь п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ (в ред. 8 декабря 2003 г.), предусматривает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые было условным, если условное осуждение не отменялось и осуждённый не был отправлен в места лишения свободы до совершения им нового преступления. Во вложении аппеляционное представление прокурора. Где в том числе она ссылается на приговор суда с условным сроком-как составляющую опасного рецидива. Спасибо!

Мой брат был осужден по статье 158 ч.2, статья 161 часть 1 в 2010 году, осудили на 3,5 года, отсидел 1 год и 1 месяц, УДО поставили по 1/3 срока, остается ли в силе этот приговор? Ранее был судим 2 раза, первый раз отсидел срок полностью, второй назначили условно и вот третий, были разные статьи, помогите пожалуйста.

За совершенное преступление гражданин был осужден мировым судьей условно. По апелляционному представлению прокурора дело было рассмотрено районным судом. Исходя из обстоятельств дела, и учитывая положительную характеристику гражданина, суд пришел к выводу о возможности полностью освободить его от наказания и, отменив приговор мирового судьи, прекратил уголовное дело, с чем прокурор не согласился.

Какие меры могут быть предприняты прокурором в целях отмены этого решения районного суда?

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Мой сын обвиняется по статья 166 часть 1 (угон мотоцикла) Потерпевший написал что претензий не имеет. Какое наказание может вынести суд, если ранее был судим (отбывал срок) по другой статье.

Был судим статья 166 часть 1 угон наказания штраф 10000 рублей это было 2012 году. Могу ли я стать внештатным сотрудникам мвд?

Я сидел на заднем сидении своего автомобиля, спал пьяный неизвестный мне человек сел за руль с моим товарищем и разбил мой автомобиль мой товарищ его в полиции опознал я сначала написал об угоне потом полицейские то что я дал ложный донос и я за него подписался т.к. я был в своём автомобиля и угона не было что мне теперь за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение