В кратце так: Суд пришёл к выводу что вина подсудимых не нашла своего подтверждения и переквалифицирована.

• г. Иркутск

Меня осудили 18 апреля 2012 года по статья 166 часть 2 и дали наказание 2 г.6 мес УСЛОВНО! до этого я был судим 2 раза по ст.158 и 160. Срок наказания был очень мягкиё т.к. судья понимающий. Он переквалифицировал преступление по ч.3 ст.30 как покушение на угон. А дело было так. Я разбил на автомобиле стекло и открыл дверь, а мой товарищь сел за руль и попытался завести автомобиль. Автомобиль не завёлся и мы вместе толкнули автомобиль на 2 метра. Прокурор написал касационное представление. В кратце так: Суд пришёл к выводу что вина подсудимых не нашла своего подтверждения и переквалифицирована. Суд решил что это не оконченное преступление. Кроме этого судом не обосновано применены требования ч.6 ст.15 УК РФ.И не принято во внимание моя личность, а именно то что я 2 раза судим. Прокурор просит отменить приговор. И провести повторный суд в другом составе. Вопрос как этот суд избежать? Заранее благодарю. Александр.24 года.

Ответы на вопрос (2):

Александр, доказывайте в суде кассационной инстанции, что преступление на самом деле не было окончено; называйте листы дела и соответствующие доказательства приводите в обоснование своей позиции. Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! пусть поучаствует в суде кассационной инстанции потерпевший - насколько я понял, он на Вашей стороне. Пусть потерпевший заявит, что не имеет к Вам претензий и приговором доволен. Тогда, скорее всего, даже если и будет повторный суд, наказание останется в пределах трёх лет. А при таком сроке можно давать условно. Удачи Вам. Больше "не шалите"!

Вопрос будет рассматриваться во 2-й инстанции, согласно доводам кассационного представления прокурора и контрдоводам защиты. Если коллегия придет к выводу о необходимости направить дело на новое рассмотрение, то так и будет. Посоветовать можно только одно - заключить соглашение с опытным адвокатом, который сумеет противостоять позиции прокурора и отстоять вынесенный приговор.