8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2090консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
04.02.2002 в 10:37
номер вопроса №17092
прочитан 18 раз

Как и где правильно составить брачный контракт?

Может ли один из супругов впоследствии, допустим при разделе имущества, опротестовать подписанный брачный контракт? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    04.02.2002 14:33

    Брачный договор (контракт) составляется и удостоверяется у нотариуса (ст.ст. 40-42 СК РФ). Брачный договор может быть изменен и расторгнут по соглашению супругов (ст. 43 СК РФ). В соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным

    полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное

    положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны, то есть брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

    своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

    супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

    предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение