Мог ли сгореть штраф 30000 за 3 года после лишения в/у.

• г. Челябинск

Мог ли сгореть штраф 30000 за 3 года после лишения в/у.

Ответы на вопрос (2):

Да, мог, если в течении 3 х лет штраф не был взыскан, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если на сайте ГИБДД нет информации о штрафе, значит производство было закрыто.

- см. ст. 196 ГК РФ.

196 ГК РФ здесь не работает, т.к. регулирует иные правоотношения (тут работает КоАП, а именно ст. 31.9 КоАП РФ)

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Отмечу, что частично оно было приведено к исполнению (права сданы на срок 1,5 г.), т.е. двухгодичный срок нужно отсчитывать с окончания срока лишения ВУ.

Отметим, что если до оплаты штрафа будет повторно совершено правонарушение по ст. 12.26, 12.8 КоАП РФ - это будет уже 264.1. УК РФ.