3.если подпишем акт потеряем ли мы право подачи в суд?

• г. Москва

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца, арендатор занимал помещение ровно один месяц и отказался оказался оплачивать аренду, мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды (в выверке взаимо расчетов никаких претензий не было) , кроме того арендатор проиграл в суде много исков (лично просмотрел арбитражную практику) и его счет (по его словам) арестован.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли арендатор подать в суд из как он считает незаконного увеличения?

3.если подпишем акт потеряем ли мы право подачи в суд?

4. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг арендатора, то на всякий случай это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения?

5. Как целесообразней поступить в данной ситуации?

Заранее, Спасибо.

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Роман, если договор заключен между сторонами, т.е. подписан, то говорить о его незаконности уже поздно. В данном случае возможно говорить лишь о введении арендатора в заблуждение при заключении, но сей факт стоит еще ему доказать, а это не так уж и просто.

2. При подписании акта приема-передачи помещений, говорить о незаконном увеличении аренды уже поздно,так как такие возражения следовало бы высказывать арендатору если не при подписании договора, то хотя бы при его расторжении. При подписании акта приема передачи помещений, стороны тем самым указывают, что претензий друг к другу не имеют, поэтому арендатору будет подать сторонам будет не так просто.

3. При неподписании акта, соответственно, основания для подачи иска в суд любой стороной останутся, но все зависит от конкретного иска, так как в каждом конкретном случае следует оценивать его перспективность.

4. Как целесообразней поступить в вашей ситуации - это скорее всего может быть иск в суд по взысканию задолженности по арендной плате.

Вроде бы я на все ваши вопросы ответил. Если нет - то можете сразу писать вопрос на электронную почту.

Уважаемый Роман.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны вправе вносить в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Без изучения самого договора сложно сказать, прав ли арендатор. Но если в договоре есть условие о вашем праве в одностроннем порядке поднять размер арендной платы, то каких-либо рисков для вас я не вижу.

У вас есть соглашение о расторжении договора аренды. Направьте ему по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) два экземпляра акта в вашей редакции, где укажите, что в случае его неподписания или ненаправления вам своих возражений в течение, допустим, трех рабочих дней, акт считается подписанным сторонами.

Если он пришлет вам свои возражения (письменно, не по звонку или личной встрече), вам никто не мешает, во-первых, потребовать от него освободить занимаемую площать, во-вторых, письменно потребовать оплатить срок аренды, в-третьих, после претензии направить иск в суд (по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ).

Если же вы напишите об отсутствии претензий, то о какой оплате тогда идет речь? В суде вам придется долго доказывать, что аренда не проплачена.