3.если подпишем акт потеряем ли мы право подачи в суд?

• г. Москва

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца, арендатор занимал помещение ровно один месяц и отказался оказался оплачивать аренду, мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды (в выверке взаимо расчетов никаких претензий не было) , кроме того арендатор проиграл в суде много исков (лично просмотрел арбитражную практику) и его счет (по его словам) арестован.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли арендатор подать в суд из как он считает незаконного увеличения?

3.если подпишем акт потеряем ли мы право подачи в суд?

4. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг арендатора, то на всякий случай это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения?

5. Как целесообразней поступить в данной ситуации?

Заранее, Спасибо.

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Роман, если договор заключен между сторонами, т.е. подписан, то говорить о его незаконности уже поздно. В данном случае возможно говорить лишь о введении арендатора в заблуждение при заключении, но сей факт стоит еще ему доказать, а это не так уж и просто.

2. При подписании акта приема-передачи помещений, говорить о незаконном увеличении аренды уже поздно,так как такие возражения следовало бы высказывать арендатору если не при подписании договора, то хотя бы при его расторжении. При подписании акта приема передачи помещений, стороны тем самым указывают, что претензий друг к другу не имеют, поэтому арендатору будет подать сторонам будет не так просто.

3. При неподписании акта, соответственно, основания для подачи иска в суд любой стороной останутся, но все зависит от конкретного иска, так как в каждом конкретном случае следует оценивать его перспективность.

4. Как целесообразней поступить в вашей ситуации - это скорее всего может быть иск в суд по взысканию задолженности по арендной плате.

Вроде бы я на все ваши вопросы ответил. Если нет - то можете сразу писать вопрос на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны вправе вносить в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Без изучения самого договора сложно сказать, прав ли арендатор. Но если в договоре есть условие о вашем праве в одностроннем порядке поднять размер арендной платы, то каких-либо рисков для вас я не вижу.

У вас есть соглашение о расторжении договора аренды. Направьте ему по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) два экземпляра акта в вашей редакции, где укажите, что в случае его неподписания или ненаправления вам своих возражений в течение, допустим, трех рабочих дней, акт считается подписанным сторонами.

Если он пришлет вам свои возражения (письменно, не по звонку или личной встрече), вам никто не мешает, во-первых, потребовать от него освободить занимаемую площать, во-вторых, письменно потребовать оплатить срок аренды, в-третьих, после претензии направить иск в суд (по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ).

Если же вы напишите об отсутствии претензий, то о какой оплате тогда идет речь? В суде вам придется долго доказывать, что аренда не проплачена.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды (в выверке взаимо расчетов никаких претензий не было) , кроме того арендатор проиграл в суде много исков (лично просмотрел арбитражную практику) и его счет (по его словам) арестован.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд и потеряем ли мы право подачи в суд на арендатора.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг а арендатора, то на всякий случай это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения?

Заранее, Спасибо.

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг, то это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения.

Заранее, Спасибо.

Уважаемые юристы прошу дать совет по следующему вопросу: арендатор нежилого помещения просит подписать акт приема-передачи, но к арендатору со стороны арендодателя есть финансовые претензии, кроме того арендодатель не хотел бы, что бы арендатор занимал дальше помещение, так как время разбирательств в суде займет много времени. Вопрос если арендодатель подпишет акт приема-передачи с финансовой претензией, сможет ли он в дальнейшем отстаивать свои права в суде, не будет ли означать, что подписав акт приема арендодатель отказался от претензий?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Вопрос в следующем. С арендатором был заключен договор аренды срок окончания 28.02.2014 г. На новый срок договор не продлевался, но арендатор пользовался помещением до 15.03.2014 г. (доп. соглашения подписать забыли). Но подписали 01.04.14 г. акт приема передачи помещения. В котором указали что на дату подписания акта арендатор должен нам плату за один месяц аренды. Сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц, если у нас нет подписанного доп. соглашения на продления срока аренды. Спасибо.

В акте приема передачи помещения есть подпись арендатора о подтверждении задолжености в размере одного месяца, но не указано за какой месяц эта задолженность.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

В договоре аренды у меня написано:

арендатор обязутся в однодневный срок с момента получения уведомления арендодателя, принять у арендодателя помещения, указанные в пункте 1.1. В случае неявки представителя арендатора, Арендодатель подписывает акт в одностороннем порядке. Арендная плата исчисляется с момента подписания акта приёма-передачи.

Вопрос: законно ли будет таким образом одностороннее подписание акта арендодателем и может ли арендатор оспорить данный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение