Могу ли взять деньги вместо отгулов

• г. Саранск

Могу ли я взять деньги вместо отгулов.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что вы называете "отгулом", общепринятое понятие "отгул" обозначает отпуск за свой счет (продолжительность такого отпуска от 1 дня и более), соответсвенно компенсаций за это не будет. Компенсация может быть за неиспользованный оплачиваемый отпуск.

Уважаемый Юрий, можете, т.к. работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Здравствуйте!

ТК РФ (ст. 152) предусматривает именно оплату сверхурочной работы в повышенном размере и говорит о том, что "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Но обо всех условиях "договариваются" до отработки в сверхурочные часы, а не после. Т. е. в приказе о привлечении к сверхурочной работе должно быть указано, на каких условиях работник к ней привлекается.