Мне 15 лет, есть биологический отец, который ушел из семьи к другой женщине, когда мне было 5 лет.

• г. Зарайск

Мне 15 лет, есть биологический отец, который ушел из семьи к другой женщине, когда мне было 5 лет. Он платит алименты-2000 р., но мне его деньги не нужны, хочу, чтобы его лишили родительских прав, а отцом записали моего отчима... фактически в моем воспитании не участвует, вспоминает обо мне редко, а случайная встреча заканчивается скандалом с его стороны. (был случай драки биологического отца с моим дедушкой). Чтобы уехать за границу приходится спрашивать разрешение у этого совсем не родного для меня человека-это крайне неудобно и мне неприятно. Я и мои родные хотим, чтобы его лишили родительских прав, но как это сделать и можно ли...

Подскажите пожалуйста, есть ли какой то вариант, чтобы его лишили родительских прав? Сам добровольно он не хочет отказываться от меня. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, обратиться в суд с иском может Ваша мама. Обратитесь в органы опеки, они подскажут как это сделать. Но, в случае, если отец алименты выплачивает, его вряд ли лишат род.прав. Все драки нужно фиксировать, вызывать полицию. Всем Вашим словам должно быть документальное подтверждение.