Разделение дома на квартиры - решение проблемы зависимости соседей

• г. Екатеринбург

У меня куплен дом, на две половины разные хозяева. Но по документам 1/2 доли у каждого. Хотим разделить на квартиры чтоб не зависеть друг от друга.

Ответы на вопрос (2):

Если это технически возможно, то никаких проблем. Сначала предлагаете соседу сделать это добровольно, затем при его отказе или молчании обращаетесь в суд. При направлении предложения о разделе направляете и проект раздела. Право на выдел доли в натуре - безусловное право и в нем не может быть отказано.

Нужно смотреть технический паспорт домовладения на тот момент, когда его ставили на кадастровый учет или при регистрации в БТИ. Если изначально дом фактически был разделен на два изолированных помещения (как дом блокированной застройки), тогда возможно изменить статус домовладения через Администрацию. Если не получится, то в судебном порядке.