Вероятно законодатели при составлении закона не подумали о том, что у пенсионеров тоже могут быть дети несовершеннолетние.

• г. Мурманск

Я пенсионерка (в 50 лет вышла на пенсию) имею 30 лет стажа работы на Крайнем Севере.

Я еще и мать одиночка. Моему сыну еще 6 лет.

Согласно Закона РФ от 19.02.93 №4520-1 о гарантиях и компенсациях на севере работникам организаций, финансируемым из федерального бюджета оплачивается проезд к месту использования отпуска и обратно. Так же оплачивается проезд членам семей работников. До выхода на пенсию организация оплачивала проезд мне и моему ребенку в отпуск. При выходе на пенсию я столкнулась с тем, что пенсионный фонд оплачивает проезд только пенсионеров. Детям пенсионеров проезд не оплачивает никто.

Действитель ст.34 Закона РФ от 19.02.93 №4520-1 не прописывает оплату стоимости проезда членов семей пенсионеров. Вероятно законодатели при составлении закона не подумали о том, что у пенсионеров тоже могут быть дети несовершеннолетние.

Считаю, что я имею полное маральное право на оплату проезда в отпуск моему ребенку, но вот юридически его подкрепить не могу. Помогите пожалуйста. Мне еще долго ростить сына, и государство при этом надеюсь не останеться в стороне.

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Законодатели то про всё подумали.

Если считаете так как считаете, получите в ПФ отказ в выплате на ребенка и обратитесь в суд. Подкрепить исковое конечно нечем. Кстати, ПФ сейчас и Вам выплачивает компенсацию вовсе не по закону о гарантиях и компенсациях.

см. Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Согласно статье 325 ТК РФ Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Согласно постановлению администрации нашего региона № 507-ОЗ Организации, финансируемые из областного бюджета, также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет, получающим профессиональное образование по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных в Магаданской области), проживающим в Магаданской области, независимо от места и времени использования отпуска работником. Разъясните пожалуйста два вопроса: если работник не стоит в графике отпусков на текущий год, членам семьи указанным в статье оплачивается дорога? И воторой вопрос, если ребенок учится в другом городе, разве он не может воспользоваться оплачиваемым отпуском? Заранее благодарю за ответ.

В Муниципальном предприятии, не финансируемом из бюджета, утверждено Положение «О порядке предоставления гарантий и компенсаций жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», согласно которому право на оплату проезда к месту проведения отпуска работника и обратно имеют члены семей - несовершеннолетние дети, до достижения возраста 18 лет. С 01.12.2021 г. внесенными в Положение изменениями несовершеннолетние дети заменены на членов семьи работника, находящихся на иждивении работника, что дает право на оплату проезда в том числе детям работника-студентам, обучающимся в учебных заведениях.

Изменения вступают в силу 01.12.2021 г. Двухлетний период возникновения права на оплачиваемый проезд работника и членов его семей отсчитывается с момента приема работника на работу и сгорает 20.01.2022 г. Вправе ли муниципальное предприятие в период оплатить билеты по проезду в отпуск члену семьи работника - студенту, который провел отпуск с работником в августе 2021 года?

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и неработающим членам его семьи. (мужу, жене) По трудовой книжке муж не работает.

Я живу и работаю на Крайнем Севере в г.Норильске организацию финансирует федеральный бюджет. У меня наступил период льготного проезда, бухгалтерия требует справку с места работы мужа о том, что муж не будет использовать льготу на проезд ребёнка. Муж работает в организации которая не финансируется из фед. бюджета. Дорогу у мужа оплачивают каждый год согласно кол. договора. В Постановлении 455 сказано: Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси). Должна ли я предоставлять справку с места работы мужа. Ведь я беру дорогу и право это я заработала при чем сдесь муж?

Вопрос о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера. О порядке оплаты проезда несовершеннолетним детям. Если сам сотрудник в отпуск не уходит?

Или Работник использовал свой проезд в 2014 г. В этом году он поехал в отпуск за свой счет. Написал заявление об оплате проезда несовершеннолетнему ребенку, проезд которого в 2014 г. не оплачивался. (т.к. ему не было 2 лет и необходимости приобретения билета не было). Выезд в одно и тоже место отдыха. Оплатить такие расходы?

Организации, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) Как подтвердит фактическое проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

Пожалуста имеет ли право бухгалтерия ограничивать сумму оплаты проездных документов проезда в отпуск работнику бюджетной организации, ссылаясь на решения местного совета депутатов.

Является ли подобное решение совета депутатов законным если оно ограничивает сумму оплаты

Прилагаю фрагмент положения.

ПОЛОЖЕНИЕ о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района

«Усть-Майский улус (район)»

(в редакции решений Усть-Майского улусного (районного) Совета от 27 октября 2005 года № 7-2 РУ (Р)С; от 22 декабря 2006 года № 5-8 РУ (Р)С)

Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Статья 2. Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)», имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа одному неработающему члену его семьи (мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника бюджетной организации и члена его семьи производится в пределах 36 400 рублей на одного человека. Перед отъездом в отпуск работнику и члену его семьи производится авансирование в размере 50%, исходя из примерной стоимости проезда, но не свыше 18 200 рублей каждому. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и член его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплачивается, начиная со второго года работы, то есть по истечении двенадцати месяцев непрерывной работы. В дальнейшем работник приобретает право на указанные гарантии и компенсации, начиная с четвертого, шестого и так далее года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение