Вероятно законодатели при составлении закона не подумали о том, что у пенсионеров тоже могут быть дети несовершеннолетние.

• г. Мурманск

Я пенсионерка (в 50 лет вышла на пенсию) имею 30 лет стажа работы на Крайнем Севере.

Я еще и мать одиночка. Моему сыну еще 6 лет.

Согласно Закона РФ от 19.02.93 №4520-1 о гарантиях и компенсациях на севере работникам организаций, финансируемым из федерального бюджета оплачивается проезд к месту использования отпуска и обратно. Так же оплачивается проезд членам семей работников. До выхода на пенсию организация оплачивала проезд мне и моему ребенку в отпуск. При выходе на пенсию я столкнулась с тем, что пенсионный фонд оплачивает проезд только пенсионеров. Детям пенсионеров проезд не оплачивает никто.

Действитель ст.34 Закона РФ от 19.02.93 №4520-1 не прописывает оплату стоимости проезда членов семей пенсионеров. Вероятно законодатели при составлении закона не подумали о том, что у пенсионеров тоже могут быть дети несовершеннолетние.

Считаю, что я имею полное маральное право на оплату проезда в отпуск моему ребенку, но вот юридически его подкрепить не могу. Помогите пожалуйста. Мне еще долго ростить сына, и государство при этом надеюсь не останеться в стороне.

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Законодатели то про всё подумали.

Если считаете так как считаете, получите в ПФ отказ в выплате на ребенка и обратитесь в суд. Подкрепить исковое конечно нечем. Кстати, ПФ сейчас и Вам выплачивает компенсацию вовсе не по закону о гарантиях и компенсациях.

см. Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176