Сложности разделения жкх-счетов между родственниками, когда один из них не платит, а второй платит за общую квартиру

• г. Самара

Разделение счетов между сособственниками-родственниками. Когда проживает там 1 из них, но не платит по жкх, а оплачивает 1 из сособственников, проживающий в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Разделить финансовый лицевой счет можно по соглашению собственников жилья в УК с участием юриста. Соглашение можно составить самим (образцы в интернете). Если УК отказала в принятии соглашении раздела ФЛС, то следует обращаться в суд, Если имущество в общей собственности, не долевой, то сначала нужно выделить доли, после разделять счета. В суд заявите иск о взыскании денежных средств с сособственника.

Здравствуйте. Разделение счетов между сособствениками - это на условном юридическом языке называется определение порядка оплаты коммунальных расходов. Такой иск подается в федеральный (районный) суд. До подготовки к суду следует провести предварительную претензионную работу. Вам нужно написать письма в УК, энергоснабжающие организации, (если нет счетчиков) и сособственникам. Взыскание задолженности с тем кто не платит, но живет в жилом помещении, это другой суд. ДО 50000 - это мировой, свыше этой суммы федеральный. В любом случае для разрешения Ваших проблем необходимы два суда. Согласен с коллегами, что без помощи юриста Вам не обойтись. Приходите. Мы поможем. С уважением, Неверов В.И. тел.89053022447.