Сложности разделения жкх-счетов между родственниками, когда один из них не платит, а второй платит за общую квартиру

• г. Самара

Разделение счетов между сособственниками-родственниками. Когда проживает там 1 из них, но не платит по жкх, а оплачивает 1 из сособственников, проживающий в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Разделить финансовый лицевой счет можно по соглашению собственников жилья в УК с участием юриста. Соглашение можно составить самим (образцы в интернете). Если УК отказала в принятии соглашении раздела ФЛС, то следует обращаться в суд, Если имущество в общей собственности, не долевой, то сначала нужно выделить доли, после разделять счета. В суд заявите иск о взыскании денежных средств с сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разделение счетов между сособствениками - это на условном юридическом языке называется определение порядка оплаты коммунальных расходов. Такой иск подается в федеральный (районный) суд. До подготовки к суду следует провести предварительную претензионную работу. Вам нужно написать письма в УК, энергоснабжающие организации, (если нет счетчиков) и сособственникам. Взыскание задолженности с тем кто не платит, но живет в жилом помещении, это другой суд. ДО 50000 - это мировой, свыше этой суммы федеральный. В любом случае для разрешения Ваших проблем необходимы два суда. Согласен с коллегами, что без помощи юриста Вам не обойтись. Приходите. Мы поможем. С уважением, Неверов В.И. тел.89053022447.

Спросить
Пожаловаться

Проживающим в квартире 1 собственником было написано заявление в ЕИРЦ о разделении платежных документов между ним и двумя другими сособственниками (в соответствие с долями). В квартире стоят счетчики на воду, но оплата за воду и водоотведение была поделена на всех зарегистрированных жильцов. Фактически они там не проживают. Можно ли уменьшить оплату за ЖКУ не проживающим там собственникам?

Может ли бывший сожитель требовать разделения счетов по жкх. Он не проживает с нами более года, счета не оплачивает, получает льготы по жкх т.к. инвалид 3 группы. Нанимателем муниципального жилья являюсь я.В квартире прописаны: я,двое моих детей и бывший сожитель. Отцом детей он не является и официально женился и проживает в другом месте более года. Чем грозит мне разделение счетов? Смогут ли мою квартиру обменять чтоб дать бывшему сожителю другую по причитаюшей ему доле в этой, а мне с детьми дать меньшую. Квартира у нас 65.6 кв.м.По своей квартире он получил сертификат по переселению.

Вопрос будет на тему разделения лицевых счетов между собственниками. Имеется приватизированная трехкомнатная квартира с 4 собственниками в равных долях (один из них несовершеннолетний). Еще есть человек, проживающий и имеющий прописку в данной квартире. Беседа о разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг не принесла положительных результатов. Как сделать это в судебном порядке? Надеюсь на подробный и развернутый ответ. Спасибо.

Ситуация: один из трех сособственников не оплачивает услуги ЖКХ (счета у трех сособственников раздельные, остальные два сособственника исправно оплачивают счета), квартира приватизирована, реального раздела квартиры нет, определен только порядок пользования. Вопрос: придется ли другим сособственникам оплачивать долги неплательщика при продаже своих долей в общей долевой собственности, чтобы избежать продажи оных с обременением? Т.е. переходят ли долги неплательщика на нового сособственника при покупки им долей в данной квартире?

Как будет поделена квартира при разделении счетов если проживают два семьи, в одной двое детей одного пола, в другой разнополые и мать инвалид? Как подать в суд на разделение счетов?

Как сделать разделение счетов в приватизированной квартире? Приватизированна кв.на 6 человек, четверо против разделения, помимо этого четверо прописаны и не хотят платить, но проживают в другой кв. Долг за кв. 100000 тыс. Возможно ли сделать разделение и заставить их выплачивать этот долг?

Как лучше поступить в приватизации квартиры? Один человек прописан, но не проживает и более пяти лет не оплачивает коммунальные услуги! Каков порядок разделения счетов? Куда обращаться? Не повлияет ли разделение счетов на приватизацию квартиры, если данный гражданин не является квартиросъёмщиком? Где проживает неизвестно. Каков порядок выписки гражданина, если это возможно? Возможно ли приватизировать квартиру без него? Подскажите как!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда сособственнику лучше предложить выкупить свою долю в квартире - до или после определения порядка пользования и разделения лицевых счетов? Квартира в общей долевой собственности. Сделка купли-продажи квартиры была сорвана одним из сособственником и сейчас создаются невыносимые условия для жизни. Ждать ли, когда по суду квартира будет разделена и будет закреплены комнаты за сособственниками или же предлагать выкупить долю в праве до того как начнется судебный процесс?

Возникла такая ситуация, в квартире зарегистрированно 5 человек, фактически проживает 2. Оплату за производят только те кто там проживает, остальные 3 в данной квартире не появляются и не платят.

Проживающие там жильцы хотят разделить оплату за жилье и коммунальные услуги (без разделения лицевых счетов) пропорционально, чтобы платить только за себя, так как управляющая организация хочет подать в суд на возмещение задолженности.

Возможно ли такое разделение? Если да то на каком основании (на основании соглашения или решения суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение