8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я прописан в Москве в приватизированной квартире.

Хозяйка - моя мама. Я женился.

Каким образом я могу прописать свою жену

при согласии всех совершеннолетних, чтобы в случае развода она не имела права не только на собственность, но и на проживание? Брачный контракт или кокой-то договор у нотариуса? С уважением, Владимир.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
04.02.2002 в 16:12
номер вопроса №17093
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно Семейному кодексу РФ имущество, приобретенное до заключения брака является собственностью того супруга, который его приобрел. Как я поняла Вы и Ваша мать являетесь сособственниками квартиры, которую пиватизировали до брака. В случае развода Ваша жена права на собственность не приобретет, но как член семьи собственника приобретает право пользования жильем (проживать), т.к. закон защищает интересы бывших членов семьи собственника, но в какой-то мере ущемляет права последнего.. В связи с этим в ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР указано, что к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьямит, регулирующими отношения по найму жилого помещения, т. е. Вы после развода имеете право заключить с бывшей супругой договор найма жилого помещения.

    Алтаева Жанна Борисовна

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2002 16:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение