Как прописать жену в приватизированной квартире в Москве с учетом правовой защиты при разводе?

• г. Москва

Я прописан в Москве в приватизированной

квартире. Хозяйка - моя мама. Я женился.

Каким образом я могу прописать свою жену

при согласии всех совершеннолетних, чтобы в случае развода она не имела права не только на собственность, но и на проживание? Брачный контракт или кокой-то договор у нотариуса? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, приобретенное до заключения брака является собственностью того супруга, который его приобрел. Как я поняла Вы и Ваша мать являетесь сособственниками квартиры, которую пиватизировали до брака. В случае развода Ваша жена права на собственность не приобретет, но как член семьи собственника приобретает право пользования жильем (проживать), т.к. закон защищает интересы бывших членов семьи собственника, но в какой-то мере ущемляет права последнего.. В связи с этим в ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР указано, что к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьямит, регулирующими отношения по найму жилого помещения, т. е. Вы после развода имеете право заключить с бывшей супругой договор найма жилого помещения.

Алтаева Жанна Борисовна