Как прописать жену в приватизированной квартире в Москве с учетом правовой защиты при разводе?

• г. Москва

Я прописан в Москве в приватизированной

квартире. Хозяйка - моя мама. Я женился.

Каким образом я могу прописать свою жену

при согласии всех совершеннолетних, чтобы в случае развода она не имела права не только на собственность, но и на проживание? Брачный контракт или кокой-то договор у нотариуса? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, приобретенное до заключения брака является собственностью того супруга, который его приобрел. Как я поняла Вы и Ваша мать являетесь сособственниками квартиры, которую пиватизировали до брака. В случае развода Ваша жена права на собственность не приобретет, но как член семьи собственника приобретает право пользования жильем (проживать), т.к. закон защищает интересы бывших членов семьи собственника, но в какой-то мере ущемляет права последнего.. В связи с этим в ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР указано, что к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьямит, регулирующими отношения по найму жилого помещения, т. е. Вы после развода имеете право заключить с бывшей супругой договор найма жилого помещения.

Алтаева Жанна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Моя жена гражданка РФ, прописана не в Москве, а в другом крупном городе. Прав собственности на квартиру по месту прописки у нее нет. В Москве мы живем в квартире, являющейся собственностью моей и моей матери (была приватизирована много лет назад). В квартире прописана только мать.

Сейчас она хочет прописаться в квартиру, где мы живем, но наши отношения в последнее время сильно изменились и хотелось бы понять вот что:

Какие права на проживание/саму жилплощадь получит жена в случае развода, если будет прописана в квартире?

Может ли брачный контракт или иной договор обезопасить меня от притязаний на собственность мою и матери в случае развода?

Можно ли будет выписать жену из квартиры без ее на то согласия и каким образом?

Заранее благодарен Вам за помощь.

При разводе был составлен брачный договор, по которому право собственности на трех-комнатную квартиру перешло от меня к супруге. В квартире кроме бывшей супруги прописаны и проживают наши совершеннолетние дети. Может ли теперь супруга, являясь единоличным собственником выписать совершеннолетних детей, сдать квартиру в аренду (без их согласия). Есть ли у моих взрослых детей какие-то права на эту квартиру?

С уваженем.

Владимир.

У меня в собственности двухкомнатная квартира в Москве, прописаны в ней я, мой сын и моя дочь. Сын недавно женился и просит прописать свою жену в нашу квартиру. Вопрос, какие права получает в случае прописки в нашей квартире жена сына?

Как мне поступить в следующей ситуации: я являюсь собственником квартиры, жена просит прописать ко мне свою мать из другого города. Каким образом грамотно оформить эту прописку, чтобы моя тёща не имела никаких прав на мою площадь? Или другими словами-какие права она получит в этом случае? Может ли она завещать, делить лицевой счёт,обменять или прописать ко мне свою дочь (мою жену) и т д? и при каких обстоятельствах я смогу (и смогу ли) тёщу выписать? С уважением Иван. Москва.

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Мама, брат, я и мой не совершеннолетний сын (7 лет) прописанны в 2-х комнотной квартире. Брат женился на беременной не от него женщине. Его жена имеет прописку в нашем городе. Может ли он прописать в нашу квартиру свою жену или родившегося уже ребенка (1 неделя) без моего согласия или без согласия Мамы? Мама ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована на меня, жену и сына. Сын женился. Имеет ли он право прописать свою жену без согласия остальных членов семьи. Какие имущественные права на квартиру имеет жена сына в случае их развода.

Как правильно составить брачный контракт с гражданином Перу чтобы в случае развода обезопасить свои права на имущество и детей.

Какие юридические последствия для меня как гражданки РФ будет иметь регистрация этого брака в посольстве Перу в г. Москва. Какие у меня права по законам Перу?

2).Я-прописана одна в собственной приватизированной квартире (жил. площадь 18 кв. м, ) куда собиралась постоянно прописать мужа, оформляющего вид на жительство в РФ. в УВИРЕ на ул. Покровка нам сообщили что в виде на жительство ему скорее всего откажут, т.к. необходимо иметь по 12 кв. м жилой площади на каждого члена семьи. Правда ли это?

3). Если правда, то В таком случае его можно прописать к моей маме, которя прописана одна в своей приватизированной квартире. . Но в таком случае какие документы необходимо составить, чтобы в случае развода муж не имел никаких прав на эту квартиру. Это условие должно быть обговорено в нашем брачном контракте или нужен договор мужа с моей матерью, или достаточно его нотариально заверенного согласия выписаться с ее площади при разводе?

Заранее благодарна.

Я купил 2 х комнатную квартиру до брака.

Потом женился, прописал жену.

Потом мы продали квартиру и купили тоже 2 х комнатную в другом месте. Нотариус просил согласия жены для регистрации сделки о покупки жилья.

Договор оформлен на меня, жена в квартире только прописана. Какие имущественные права у неё в случае развода или моей смерти? Детей у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение