Или это уже будет считаться совместно нажитым имуществом в браке, т.к. будут произведены данные операции в браке?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста разобраться с разделением имущества при разводе.

Я замужем. До замужества я открыла 2 расчетных счета в сбербанке. - по карточке и по сберкнижке. Недавно я родила ребенка, с которым я проживаю отдельно от мужа, т.к. муж был против рождения ребенка и мы собираемся разводиться.

Вопрос. Имею ли я право перевести денежные средства с карточки на сберкнижку для увеличения процентов или снять их не делясь при этом с мужем? Или это уже будет считаться совместно нажитым имуществом в браке, т.к. будут произведены данные операции в браке? Мой муж знает об этом и претендует на эти денежные средства при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Сохраняйте документы подтверждающие дату открытия счетов, переводов с одного счета на другой. Они будут служить доказательством того факта, что имущество приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

При снятии денек с сберегательной книжки (сбербанк) требуют предъявить карточку (дебетовую). Основанием для этого называют внутренние правила работы с клиентами. Требуют в ультимативной форме, с угрозами мы вас предупредили и больше никогда без карточки не снимете. При заключении договора на сберкнижку никаких пунктов про карточку прописано не было, изменения к договору не присылали, к сберкнижке (счету) карточка не привязана. Насколько законны действия операторов сбербанка?

Служащие сбербанка заставляют оформить пластиковую карту. Иначе на сберкнижку не будут принимать деньги (сберкнижка кредитная) ни давать со сберкнижки деньги. Имеют ли они на это право?

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут проживать со мной (их матерью) .

Вопрос: в совместно-нажитом имуществе имеется дом, оформленный на мое имя, как будет делиться имущество при разводе? Имеют ли дети права на часть недвижимости или дом будет делится пополам на меня и мужа?

Большое спасибо, с уважением Екатерина.

На Сберкнижку Сбербанка была начислена компенсация, примерно 10 лет назад, по записям в сберкнижке есть запись о приходе денег на счет, а записи о выдаче либо движении этих денежных средств нет. Но на счету этих денег нет, сбербанк предоставлять сведения о том куда делись эти деньги отказывается, ссылаясь на то, что этих данных о сберкнижки уже нет. Как заставить банк ответить за свои действия и заставить либо показать куда делись деньги, либо выдать эту утраченную куда то сумму? Спасибо!

Я сирота с четырех лет (умерла мама) папа записан со слов матери. Мне 17. Сейчас я под опекой. С 2013 года. Недавно я узнала что мой опекун меня обворовывала. Она взяла меня из интерната и ей отдали карточку и сберкнижку. Карточка с 2011 года а сберкнижка с 2013. На карточке пока я была в интернате накопилось 200000 рублей и за эти 2 года она сняла вообщем 600000 рублей с этой карточки. С ней я не живу. В моей жизни она не как не принимает участие. На сберкнижке 10000 рублей и снять их нельзя. Что мне делать как вернуть деньги? И почему мне не копились деньги как сироте с того момента как мама умерла? Где они?

Я замужем в официальном браке. Мои родители открыли на моё имя денежный вклад в банке и периодически его пополняют. Будет ли этот вклад считаться совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеются банковские вклады, которые я открыла еще до регистрации брака.

Вопрос 1: уже во время брака срок одного из вкладов закончился и была произведена пролонгация, будет ли считаться этот вклад совместно нажитым имуществом?

Вопрос 2: один из вкладов (открытых до брака) я пополняла за счет собственных средств, уже во-время брака, будет ли считаться этот вклад совместно нажитым имуществом?

Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем планируем купить машину, оформлять он хочет ее на себя, для того что бы в случае развода машина осталась ему. Вопрос в следующем

1.если машина куплена в браке, при разводе это считается совместно-нажитое имущество?

2.имеются ли какие либо отступления от закона?

3.может ли муж сделать так, что купленная машина в браке, при разводе будет считаться не совместно нажитым имуществом? Спасибо за помощь. С уважением Ирина.

Является ли сберкнижка умершего общей наследственной массой? Или же она является совместно нажитым имуществом супругов? И переживший супруг имеет право на 1/2 часть денежных средств с этой сберкнижки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение