Банк требует акт по договору с нерезидентом, несмотря на отсутствие этого требования в документе
398₽ VIP

• г. Москва

Есть договор с иностранной компанией (оплата в валюте, компания - нерезидент), к нему три Приложения. В договоре нет ни слова про Акты. Но на 1-е Приложение мы акт сделали, так как этого требовала наша бухгалтерия. Потом бухгалтерия решила, что акт не нужен, так как договор Лицензионный и его можно закрыть без акта. Но банк требует акт на основании того, что "ну вы же нам в прошлый раз его показывали, значит и сейчас должны, хотя по договору не обязаны" Проблема еще в том, что у иностранного КА сменилось руководство на менее лояльное, и они отказываются составлять этот акт. Может ли нам банк требовать акт на основании того, что он раньше был, хотя по договору акты нигде не упоминаются?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо смотреть ваш договор, видеть, какими нормами как международного права, так и нормами ГК РФ он регулируется, чтобы вам что-то сказать. Требования вашей бухгалтерии и банка понятны, у бухгалтерии отчёты в налоговую, они без актов закрывать документы не могут. Но опять же,не видя договор, трудно что-либо сказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения

Вопрос в том, что при оформлении актов подтверждается место оказания услуг для исчисления налога и при отсутствии акта даже если об этом не указано в договоре, он нужен, следовательно вопрос решайте с организацией и при не достижении согласия предъявляйте требования по рассмотрению разногласий по данному вопросу либо через суд расторгайте договор и взыскивайте ущерб ст.15 ГК

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) в соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ (если иное не предусмотрено п. 5 ст. 148 НК РФ), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг),

Согласно письма Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-08/58779 по применению НДС, основным принципом является взимание этого налога по месту деятельности продавца работ (услуг). В Российской Федерации данный порядок определен пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ (исключения составляют работы (услуги), перечисленные в пп.пп. 1, 2 и 3 указанного пункта)

Если из документов (договор (контракт), акты выполненных работ, отчеты о проделанной работе и т.п.) будет следовать, что иностранной организации оказываются иные услуги (работы), не приведенные в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, то местом выполнения таких услуг будет считаться территория РФ. Соответственно, такие услуги будут подлежать обложению НДС у российской организации.

http://www.garant.ru/

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте! Безусловно без анализа норм и положений документов, о которых Вы ведете речь, можно ответить только теоретически - да банкт не прав, или да банк прав требуя.

В случае с нашей правовой системой, это определено в гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

В частности затрагивается это ст.1211 ГК РФ - Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права и ст.1186 ГК РФ - определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом.

То есть какие нормы Вы применяли в сложившихся правоотношениях и по сути действительно какими нормами регулируется требование такого Акта. Тут исходя из ст.56 ГПК РФ нужно доказывать как законность требования так и законность доводов возражения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще то согласно статьям 307-309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора Если в вашем договоре ст 420 ГК РФ нет условия о предоставлении актов, то и у банка не может быть юридического основания требовать от вас предоставления актов То что раньше были акты - не является основанием для банка требовать от вас акты сейчас. Потому что нормы договора имеют приоритет перед сложившейся ранее практикой не основанной на договоре.

Спросить
Пожаловаться

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

В договоре прописано, что стороны обязуются подписать Акт выполненных работ, обязательно ли этот акт включать как приложение к договору?

Что необходимо указать в качестве приложения - Акт или Форму акта? Если в приложении Форма акта, то можно ли подписать ее в качестве итогового документа или форма должна остаться в качестве образца, а Акт будет заполнен и подписан отдельно (на другой бумажке)?

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указн номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Я самозанятый, составляю договор оказания услуг для сотрудничества с ООО.

Вопрос следующий. Перечень услуг не постоянный, и периодически изменяется. Как поступают в таких случаях? Можно ли прописать в договоре, что перечень услуг, срок выполнения и стоимость выносятся в приложения (не указывая при этом номера приложений в самом договоре)?

Когда Услуги по одному из приложений в договоре оказаны, подписываем акт. Потом подписываем новое приложение к текущему договору, и продолжаем сотрудничество. Так можно?

Я задавал уже этот вопрос, но не достаточно подробно всё описал, с вашего позволения опубликую еще раз его со всеми уточнениями.

У меня есть ипотечный кредит с переменной процентной ставкой, так вот суть в том что по мере закрытия кредита процентная ставка уменьшается, но у меня возник спор с банком, т.к. по договору берется коэффициент от оценочной стоимости квартиры а в приложении к договору с графиком платежей рассчитано по коэффициенту реальной стоимости что для меня выгоднее, так вот банк ссылается на договор, а я ссылаюсь на подписанное банком приложению к договору с их печатями и подписями, что имеет большую юридическую силу Договор или приложение к договору? Если они противоречат друг другу.

Уточнения:

1. Есть еще такой момент у меня есть договор и приложение к нему от банка, номера договора и приложения совпадают, а числа почему то разные, договор датирован от 1 сентября 2011 года, а приложение к договору от 18 августа 2011 года.

2. Но в тот же момент в договоре есть такой пункт:

6.1 Полная стоимость кредита определена, а перечень и размеры платежей ЗАЕМЩИКА, связанные с несоблюдением им условий настоящего Договора и перечень платежей в пользу не определенных в настоящем Договоре третьих лиц, указаны в Приложении 1 к настоящему Договору, который является его неотъемлемой частью.

3. Также номер самого договора и номер договора в приложении совпадают.

4. Номера договора совпадают потому что Договор и приложение к нему я подписывал в один и тот же день, просто в банке при подписании напутали с датами.

5. В приложении договору где расписан график платежей все листы просто скреплены степлером, и только на последней странице где расписаны все проценты и общая сумма переплаты которые я предъявляю банку что должен платить именно их, как раз этот последний лист подписан. И на последней странице как раз нигде не указана дата.

6. Когда я подписывал договор и приложение к нему, мне сказали, что я должен ориентироваться на график, а потом, когда платеж должен был уменьшится, мне уже сказали, что я должен ориентироваться на договор почему то, это я к тому какие у них сотрудники работают, которые вначале говорят одно, а потом другое.

На что я могу рассчитывать учитывая всё вышеперечисленное при обращении в суд?

Есть договор с Управляющей компаний на обслуживание дома. Есть приложение к договору на услугу консьержа. Мне в данный момент эта услуга не нужна. Достаточно ли подписать сам договор и НЕ подписывать приложение, или нужно составлять протокол разногласий? В тексте договора нет ссылки на приложение. Только в самом приложении указано, что оно является неотъемлемой частью договора. Правильно ли я понимаю, если я не подпишу приложение, то эта фраза ничего значить не должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю с заказчиком рамочный договор, к нему Приложение 1 - Заказ (общее описание работ), а также Приложение 2 - Спецификация, уточняющая работы и разбивающая их на этапы. Заказ всегда один в моем случае, а спецификаций может быть много. Кроме того, к каждой Спецификации будет приложен Акт сдачи/приемки услуг. Вопросов два:

Вопрос 1. В договоре есть формулировки: "форма Заказа приведена в приложении 1 к Договору", и "форма Спецификации приведена в приложении 2 к Договору". Тогда эти два приложения являются именно образцами, и они обязательно должны быть приложены к договору, с нулевой стоимостью и пустым текстом, без печатей и подписей? Или любой договор будет иметь сразу настоящий Заказ как Приложение 1, и настоящую Спецификацию как Приложения 2, 3, 4 и так далее?

Вопрос 2. Есть ли какие-то правила по нумерации договора, спецификаций и актов по ним? Допустим, договор я поставлю номер 00001, заказ назову тоже 00001 (с отметкой, к какому договору он относится), спецификации - как-то вроде 00001 / 01, 00001 / 02, ..., акты - аналогично спецификациям, ровно с такими же номерами, 00001 / 01 и так далее. Это будет правильно? Или есть более удачные варианты, которые вы бы посоветовали? Заранее спасибо за ответ!

Заказчик отказывается оплачивать работу по производству рекламного ролика в связи со сложным материалным положением. Акты подписаны обеими сторонами. Сам ролик уже был в эфире. Рамочный договор и Приложение к нему Заказчик не возвращает, при этом в подписанном акте есть упоминание Договора и Приложения к нему (номера и даты документов). Какие наши дальнейшие шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение