Банк требует акт по договору с нерезидентом, несмотря на отсутствие этого требования в документе
398₽ VIP

• г. Москва

Есть договор с иностранной компанией (оплата в валюте, компания - нерезидент), к нему три Приложения. В договоре нет ни слова про Акты. Но на 1-е Приложение мы акт сделали, так как этого требовала наша бухгалтерия. Потом бухгалтерия решила, что акт не нужен, так как договор Лицензионный и его можно закрыть без акта. Но банк требует акт на основании того, что "ну вы же нам в прошлый раз его показывали, значит и сейчас должны, хотя по договору не обязаны" Проблема еще в том, что у иностранного КА сменилось руководство на менее лояльное, и они отказываются составлять этот акт. Может ли нам банк требовать акт на основании того, что он раньше был, хотя по договору акты нигде не упоминаются?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо смотреть ваш договор, видеть, какими нормами как международного права, так и нормами ГК РФ он регулируется, чтобы вам что-то сказать. Требования вашей бухгалтерии и банка понятны, у бухгалтерии отчёты в налоговую, они без актов закрывать документы не могут. Но опять же,не видя договор, трудно что-либо сказать.

Здравствуйте Ксения

Вопрос в том, что при оформлении актов подтверждается место оказания услуг для исчисления налога и при отсутствии акта даже если об этом не указано в договоре, он нужен, следовательно вопрос решайте с организацией и при не достижении согласия предъявляйте требования по рассмотрению разногласий по данному вопросу либо через суд расторгайте договор и взыскивайте ущерб ст.15 ГК

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) в соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ (если иное не предусмотрено п. 5 ст. 148 НК РФ), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг),

Согласно письма Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-08/58779 по применению НДС, основным принципом является взимание этого налога по месту деятельности продавца работ (услуг). В Российской Федерации данный порядок определен пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ (исключения составляют работы (услуги), перечисленные в пп.пп. 1, 2 и 3 указанного пункта)

Если из документов (договор (контракт), акты выполненных работ, отчеты о проделанной работе и т.п.) будет следовать, что иностранной организации оказываются иные услуги (работы), не приведенные в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, то местом выполнения таких услуг будет считаться территория РФ. Соответственно, такие услуги будут подлежать обложению НДС у российской организации.

http://www.garant.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте! Безусловно без анализа норм и положений документов, о которых Вы ведете речь, можно ответить только теоретически - да банкт не прав, или да банк прав требуя.

В случае с нашей правовой системой, это определено в гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

В частности затрагивается это ст.1211 ГК РФ - Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права и ст.1186 ГК РФ - определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом.

То есть какие нормы Вы применяли в сложившихся правоотношениях и по сути действительно какими нормами регулируется требование такого Акта. Тут исходя из ст.56 ГПК РФ нужно доказывать как законность требования так и законность доводов возражения.

Это лучший ответ

Вообще то согласно статьям 307-309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора Если в вашем договоре ст 420 ГК РФ нет условия о предоставлении актов, то и у банка не может быть юридического основания требовать от вас предоставления актов То что раньше были акты - не является основанием для банка требовать от вас акты сейчас. Потому что нормы договора имеют приоритет перед сложившейся ранее практикой не основанной на договоре.