1) 

Вступил ли закон о выплате материнского капитала за первого рожденного ребенка с 01.01.2020 года?

1) 

Нет ещё этого закона будет ближе к лету.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
2) 

Да. Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

юрист
Руденко Я. Ю.
Отзывов2210
1) 

Так есть этот закон или нет? В силе он или нет? Можем мы обращаться и куда?

Так есть этот закон или нет? В силе он или нет? Можем мы обращаться и куда?

1) 

Обращаться для оформления сертификата можно сейчас, но финансирование под этот проект еще не выделено, то есть получить реальные деньги Вы сможете позже, когда - никто пока не знает, следите за новостями.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
2) 

Данный закон принят. Положения о мат капитале для родивших первого ребенка с 01.01.2020 действуют с 01.03.2020. Для получения сертификата обращайтесь в МФЦ или территориальное управление ПФР по месту жительства.

юрист
Семянникова С. Р.
Отзывов20
1) 

Один юрист отвечает нет, другой да... Неоднозначно как то.

Один юрист отвечает нет, другой да... Неоднозначно как то.

1) 

Закон принят, но выплаты еще не производятся, и по слухам, начнутся ближе к лету.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
1) 

Так а когда обращаться и куда?

Так а когда обращаться и куда?

1) 

Да принят и вступил в силу закон о мат. капитале на первенца. Уже можно обращаться в Пенсионный фонд.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62618
1) 

Пипец, четыре ответа и двое говорят что принят и можно обращаться а двое говорят что не принят. И как быть?

Пипец, четыре ответа и двое говорят что принят и можно обращаться а двое говорят что не принят. И как быть?

1) 

Вам все говорят, что закон принят. Одно дело получить сертификат, другое - деньги. Сертификат можете получить сейчас, деньги - позднее.

юрист
Семянникова С. Р.
Отзывов20
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение