Работники направлены на другой цех - оплата за сменную работу и право на выходной день

• г. Уфа

На предприятии временный простой в цехе. И всех работников направили в другой цех на работу. Работа сменная, скользящий график. Должны ли оплачивать в двойном размере работу в субботу и воскресенье? Не предоставляют выходной день, получается что работаем 6/1. И еще, имеет ли право мать-одиночка с ребеноком 4 х лет не выходить на работу в выходные дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ника! 1. выходные дни оплачиваются в двухкратном размере в силу нормы статьи 153 ТК РФ. 2. да, имеет право не выходить-- в противном случае: заявление в ГИТ и в прокуратуру.