Развод с мужем, дарственная на квартиру и права жены и несовершеннолетнего ребенка - как будет делиться имущество?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли жена и несовершеннолетний ребенок претендовать на часть квартиры после развода с мужем, на которого в момент брака была оформлена дарственная на квартиру? И как будет делится имущество в этой квартире? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

На квартиру претендовать не могут, ЕСЛИ НЕ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ, ЧТО ПРИВЕЛО К УВЕЛИЧЕНИЮ СТОИМОСТИ, а вот имущество будет делиться поровну!Либо может в части большей с кем останется ребенок!

Спросить
Пожаловаться

квартира получена им по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом, а вот за имущество в квартире можно побороться

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Кристина, не зная всей ситуации, отвечу в общем, согласно законодательству, имущество, полученное в дар (ст.36 Семейного кодекса) является собственностью того супруга, кто получил его в дар и разделу при разводе не подлежит, имущество в квартире будет делиться в зависимости от того какой собственностью оно является (если совместно нажитым имуществом - то подлежит разделу)

Спросить
Пожаловаться

Нет, претендовать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина, г.Москва !

Имущество полученное по безвозмездной сделке (дарение) НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между супругами НЕ ПОДЛЕЖИТ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012г

12:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Я хочу развестись с мужем. У нас несовершенолетний ребенок. Мы проживаем в квартире мужа. В этой квартире прописан муж и его мать. Квартира неприватизированная. За квартиру большой долг. Ребенок нигде не прописан. Имеем ли мы (я и ребенок) право на часть этой квартиры? На меня оформлены 2 кредита. Как они будут делиться при разводе? Заранее благодарю!

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мы с мужем купили квартиру в браке. Квартира полностью оформлена на меня. В квартире никто не прописан. Как будет делится квартира при разводе, если у нас есть несовершеннолетний ребенок?

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение