Развод с мужем, дарственная на квартиру и права жены и несовершеннолетнего ребенка - как будет делиться имущество?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли жена и несовершеннолетний ребенок претендовать на часть квартиры после развода с мужем, на которого в момент брака была оформлена дарственная на квартиру? И как будет делится имущество в этой квартире? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

На квартиру претендовать не могут, ЕСЛИ НЕ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ, ЧТО ПРИВЕЛО К УВЕЛИЧЕНИЮ СТОИМОСТИ, а вот имущество будет делиться поровну!Либо может в части большей с кем останется ребенок!

квартира получена им по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом, а вот за имущество в квартире можно побороться

Добрый день Кристина, не зная всей ситуации, отвечу в общем, согласно законодательству, имущество, полученное в дар (ст.36 Семейного кодекса) является собственностью того супруга, кто получил его в дар и разделу при разводе не подлежит, имущество в квартире будет делиться в зависимости от того какой собственностью оно является (если совместно нажитым имуществом - то подлежит разделу)

Нет, претендовать не могут.

Уважаемая Кристина, г.Москва !

Имущество полученное по безвозмездной сделке (дарение) НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между супругами НЕ ПОДЛЕЖИТ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012г

12:55 моск.