Как оставить квартиру детям при наличии прописанной, но не являющейся собственником супруги?

• г. Мурманск

Дело в том что квартира у меня дарственная и я стал собственником. Моя супруга не собственник, но прописана и проживает в этой квартире. Я хочу, чтобы мою квартиру после моей смерти наследовали мои дети, а не супруга. Вопрос? Если я у нотариуса напишу на детей наследство, супруга будет иметь долю в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если не будет нетрудоспособной на момент вашей смерти, то не сможет претендовать на эту квартиру.

С уважением.

Нет, супруга не будет иметь права на Ваше наследство.

Напишите завещание на детей. Завещатель вправе поименно указать всех потенциальных наследников и возможных очередных наследников, а после объявить, что лишает их права на получение наследственной массы (при этом причины и основания для подобного решения не указываются).

Посредством завещания невозможно лишить наследства только лиц, имеющих право на получение обязательной доли наследуемого имущества: в вашем случае если супруга будет нетрудоспособной.

Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. - ст. 1149 ГК РФ. Даже при наличии завещания на детей, - если супруга к тому времени будет на пенсии, - ей будет полагаться обязательная доля наследства, - не менее половины того, что бы ей причиталось при наследовании по закону.

Поэтому лучше дарственную на детей оформить.