Потому что мой брат не хочет, чтоб жена получила долю, а хочет чтоб квартира досталась только мне.

• г. Пошехонье

Мой брат имеет в собственности квартиру и он сейчас разводиться. У брата на эту квартиру составлено завещание на мое имя. Что получит жена при разводе от этой квартиры? И какие мои права? И какую роль играет завещание в этой ситуации? Потому что мой брат не хочет, чтоб жена получила долю, а хочет чтоб квартира досталась только мне.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, когда и при каких обстоятельствах квартира приобреталась братом в собственность. Если до брака - его жена не получит ничего. Если в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация) - также ничего не получит. Если в период брака, в порядке купли-продажи - жена вправе претендовать на свою законную 1/2 доли в квартире, и никаким завещанием данное право супруги отменить нельзя.

Добрый день Светлана, к сожалению Вы не написали когда и как была приобретена данная квартира, если квартира была приобретена в период брака, например по договору купли-продажи, то она является совместно нажитым имуществом (если в дар или по наследству то совместно нажитым имуществом не является) и подлежит разделу между супругами, если квартира была приобретена до брака то разделу она не подлежит, завещание вступает в силу с момента смерти Вашего брака и если на тот момент квартира находиться в его собственности то Вы можете вступить в права наследования и квартира перейдет к Вам.

Возможны разные нюансы в зависимости от обстоятельств, это ответ в общем

Приветствую, Светлана.

Правильный ответ на ваш вопрос дать не представляется возможным, поскольку из него не ясно на основании чего и при каких обстоятельствах была приобретена квартира вашим братом для того, чтобы оценить является ли она совместно нажитым или личным имуществом супруга.