Как получить дополнительную электромощность для кафе на земельном участке с правом собственности на мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется земельный участок, с правом собственности на мужа, вид использования - для объекта торговли. На участке расположено кафе, сейчас возник вопрос о дополнительной электрич. Мощности, но дать ее могут, только на другого человека или адрес, т.к. мужу уже давали. Продать жене или подарить часть зем. участка он не может, так как это общее имущество супругов, но говорят, что можно выделить часть участка в натуре и тогда будет два кадастровых номера и возможность присвоить новый адрес второму участку. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Два кадастровых номера будет в случае, если осуществляется раздел земельного участка на два самостоятельных.

После раздела регистрация права собственности на каждый, а потом обращаетесь за присвоением адреса.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно объединить участки? Имеются 3 садовых участка расположенных подряд №1,№2,№3.

Участок №1 (слева) принадлежит на праве собственности mr.Попову.

Участок №3 (справа) принадлежит на праве собственности mr.Иванову.

Участок №2 (посередине) принадлежит на праве общей долевой собственности mr.Попову и mr.Иванову.

Споров по пользованию участка №2 у собственников нет. участки все размежованы имеют одинаковый вид использования и назначения и т.д.Как правильно присоединить mr.Попову к участку №1 свою часть от участка №2, а mr.Иванову к участку №3 свою часть участка №2.

При этом выдел долей в натуре участка №2 не позволяет сделать его размер (получаются участки меньше установленных предельных минимальных размеров).

Суть проблемы - есть два земельных участка (расстояние между ними 2 км), они имеют один и тот же адрес: деревня... участок №1, им присвоены два одинаковых кадастровых номера (ошибочно). Один собственник успел зарегистрировать свое право, а второму (это мой сын) отказали, так как участок по такому адресу и с таким номером уже зарегистрирован. У сына есть свидетельство на право собственности, выданное нотариусом с ошибочным кадастровым номером (он наследник по закону). Как в этой ситуации можно получить другой кадастровый номер, чтобы зарегистрировать свое право? Кадастровая палата может присвоить номер только собственнику участка, а он умер.

Спасибо, Татьяна.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Что делать. Есть земельный участок в собственности свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт получили только в этом году на основании постановления о закреплении земельного участка от 1993 г. Числится как ранее учтенный. Вид права: Собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: под огород. В кадастровом паспорте есть отметки о том, что граница земельного участка не установлена. Нужно ли нам изменить категорию земель или только разрешённый вид использования если мы хотим построить на этом участке дом? И нужно ли проводить межевание?

Кадастровый номер участка 50:09:0020503:620

Ранее имела в долевой собственности долю 3/7 в домовладении площадью 150,50 кв. м., который был расположен на двух земельных участка площадью 325 кв. м. и 241 кв. м. (зем. участки в муниципальной собственности). Два собственника.

В дальнейщем совместно соседом разделили дом на две части по решению суда. Теперь у каждого дольщика свой отдельный дом.

Недавно решила выкупить свой участок под дом, что и обратилась в администрацию муниципалитета.

Ответ администрации огорчил, узнала что:

1) зем. участок площадью 325 кв. м. снят с учета уже несколько лет,

2) при формировании двух отдельных домовладений, кадастровый инженер прикрепил ко второму зем. участку, как мой дом, так и соседа. Хотя дом соседа нерасполагается в границах второго зем. участка.

На вопрос кадастровому инженеру, почему на втором зем. участке закреплено два домовладения вместо одного, ответ кадастрового инженера - "отдельный дом без земли небывает, кадастровая палата непропустит, поэтому закрепил два дома за один участок".

А на формирования нового зем. участка для соседа, говорят требуется неменее 400 кв. м. по регламенту города.

Что делать, незнаю? Нехочу иметь землю в долевой собственности.

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

В решении суда о разделе имущества указано: признать право собственности за М.Н.А. на земельный участок №.., за М.Л.В. на зем. участок №.. А два участка в общее пользование. Поясните, пожалуйста это выдел в натуре или долевая собственность? Как оформлять эти участки? Нужно ли делать межевание? Будет ли у меня отдельный документ? И смогу ли я продать один из участков, предназначенный мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Земельный участок 6 соток категории Земле земля населённых пунктов вид разрешения использования По документу объекты дорожного сервиса.

А на сайте Геопортал подмосковье Выдает такую информацию.

Информация об участке.

Кадастровый номер:

50:21:0000000:41246

Площадь земельного участка:

601 м 2

Разрешённое использование (по документу):

Объекты дорожного сервиса

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)

Зона Ж-2

Площадь наложения:601.08 м 2

Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования.

Ведение садоводства 13.2;

Ведение огородничества 13.1;

Земельные участки общего назначения 13.0;

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 2.2;

Для индивидуального жилищного строительства 2.1;

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

Ситуация такая: земельный участок и дом по наследству достался моей маме и другим дальним родственникам. Кадастровый номер присвоен всему участку, т.е. и дом и участок в долевой собственности с родственниками. Но родственники хотят выделить свою долю зем. участка - сделать отдельный от нас кадастровый номер. Возможно ли это? У нас же расположен двухэтажный дом в середине участка (часть 1 этажа и 2 этаж принадлежит нам, другая часть первого этажа - родственникам).

Проконсультируйте, пожалуста по такому вопросу.

Имею 2 участка в Подмосковье на праве собственности. Площадь 15 соток и 0.4 сотки. Расположены вплотную. Участки под строительство жилого дома, он расположен на бОльшем участке.

Сейчас налог плачу на каждый участок, уведомление приходит на два участка. Будет ли налог уменьшен, если участки объединить в один и налог будет исчисляться исходя из одного, объединенного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение