Отказ налоговой при ликвидации ООО из-за черного списка ФНС - был ли в обязанности нотариуса проверить статус ликвидатора?

• г. Краснодар

Нотариус заверил форму р 15001 и решение о добровольной ликвидации ооо. Налоговая отказала по причине того что ликвидатор в черном списке в ФНС на 3 года. Вопрос должен ли был нотариус проверять статус ликвидатора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Не должен, ответственным за сведения, содержащиеся в форме 15001 является лицо, его подписавшее. Нотариус же удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.